Время и Деньги
08.01.2012 Общество

Президент Татарстана о событиях года

21 декабря Президент Татарстана Рустам Минниханов провел традиционную предновогоднюю встречу с группой журналистов республиканских и федеральных СМИ.

Как сообщает "Татар-информ", Президент отметил, что в целом поставленные задачи выполняются - объемы промышленного производства, исполнение бюджета, реализация социальных программ, сфера АПК имеют стабильные показатели. "В целом ситуация стабильная, экономика растет", - сказал Р.Минниханов.

Отдельно Президент республики остановился на наиболее крупных событиях, которые произошли в Татарстане в уходящем году. В их числе - начало промышленной эксплуатации ОАО "ТАНЕКО". "Это сложный крупный проект, аналогов которого нет в России", - отметил он. Также Рустам Минниханов упомянул такие события, как начало строительства интегрированного комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида (проект "Аммоний"), создание совместного предприятия автомобильными компаниями "Ford" и "Sollers", одна из площадок которых разместится в ОЭЗ "Алабуга". "Это стратегические направления в экономике, которые принесут свои результаты", - считает Президент Республики Татарстан.

Рустам Минниханов напомнил и о том, что в Особой экономической зоне "Алабуга" сейчас 20 резидентов. Строительство завода теплоизоляционных материалов компании "Rockwool" на Особой экономической зоне "Алабуга" близится к завершению - планируется, что первую товарную продукцию завод сможет произвести в начале 2012 года.

Рустам Минниханов также отметил, что в РТ стабильно работают крупные промышленные предприятия: КАМАЗ, "Татнефть", "Нижнекамснефтехим", "Казаньоргсинтез". По словам Президента РТ, хорошие показатели дают КИП "Мастер", "Химград", Камский индустриальный парк. "Путь, который мы выбрали, - индустриальных парков и технопарков - дает свои результаты", - подчеркнул он.

Президент РТ не обошел вниманием и митинговую активность последних дней. "Я не против митингов, я против несанкционированных митингов. Людей обязательно надо выслушать. Если они выходят, значит, у них есть какая-то проблема", - заметил Р.Минниханов.

А "Единая Россия", продолжал глава Татарстана, должна стать более гибкой. "По последним событиям партия должна понять, что недорабатывает", - считает он. "Но и оппозиции хочется сказать: а сами вы что сделали? Критиковать легко, - продолжил президент. - Но надо понимать, что все мы в одной лодке. Сейчас же голосование протестное. А если людей спросить, в какой лодке они хотят плыть… В лодке с Мироновым? Или в лодке со мной?"

Президент обозначил и перспективы на будущий год. В РТ будут продолжены основные социальные проекты: будут строиться жилье, продолжится программа капремонта, будет ремонтироваться школы и строиться сельские клубы. В 2012 году активными темпами будет идти подготовка к Универсиаде-2013.

Во время встречи Президент РТ коснулся не только экономических вопросов, но и других тем. В частности, он поделился впечатлениями от поездки в Иран, рассказал о своей заветной мечте. Говорили о сохранении родного языка и об изучении иностранных.

Отвечая на вопросы представителей СМИ об обновлении кадров, Рустам Минниханов отметил, что перемены будут. "Кто-то приходит, кто-то уходит - это нормальный процесс", - добавил он.

"Иран - страна с большим потенциалом", - сказал Рустам Минниханов и добавил, что Иран является стратегически важным партнером для России и, в частности, для Татарстана. По его мнению, опыт этой страны в организации движения общественного транспорта и борьбы с пробками может быть интересен.

"Мы должны сохранить исторический облик Казани", - отметил Президент республики, отвечая на вопросы журналистов. По его словам, в таких вопросах необходима принципиальная позиция таких людей, как Олеся Балтусова.

Завершая встречу, Рустам Минниханов поблагодарил сотрудников республиканских и федеральных СМИ за ту работу, которую они выполняют. Он отметил, что их миссия нужна и важна, в то же время она очень ответственна. Он призвал всех быть объективными. "Там, где нужно, критикуйте, но критика эта должна быть обоснованной", - цитирует главу республики "Татар-информ".
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии