Время и Деньги
05.01.2012 Общество

В Индии для борьбы со взяточничеством стали использовать гадов

НЬЮ-ДЕЛИ. (Корр. ИТАР-ТАСС.) В северном индийском штате Уттар-Прадеш со взяточничеством чиновников стали бороться при помощи... ядовитых змей.

Недовольные поборами крестьяне, сообщают СМИ, явились в здание одной из налоговых инспекций с тремя мешками, в которых находились около 40 кобр и других опасных рептилий, и выпустили их в знак протеста против коррупции налоговиков. Вид расползавшихся по офисам пресмыкающихся поверг чиновников в ужас. Они стали разбегаться и в панике забираться на столы. Но это мало помогло.

"Змеи заползали на столы, стулья и на другую мебель. В инспекции возник ужасный хаос, - рассказал журналистам один из "пострадавших" чиновников. - Сотни человек с палками в руках собрались на улице у инспекции, чтобы броситься в здание для охоты на змей".

Но до этого не дошло. Прибывшие к месту инцидента полицейские взяли на себя миссию "охотников" и переловили всех рептилий, от которых никто, к счастью, не пострадал. После этого констебли начали розыск крестьян, действия которых парализовали работу налоговых чиновников. Как стало известно, аграрии решили бороться с ними собственными методами после того, как госслужащие стали нагло вымогать у них взятку, отказавшись без получения "отката" предоставить документы о собственности на землю.

Власти Уттар-Прадеша назвали привлечение ядовитых змей к акциям протеста против взяточничества неприемлемым. С таким мнением многие в Индии в общем согласны, но жители все же хотят узнать, какими еще действенными средствами можно бороться со мздоимством коррумпированных чиновников, с которыми индийские власти никак не могут сладить.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии