Время и Деньги
07.01.2012 Общество

Повышение тарифов начнется с июля 2012 года

Правительственный час на тему "О тарифном регулировании жилищно-коммунальных услуг в 2012 году" прошел вчера в рамках 25-го заседания Госсовета РТ 4-го созыва. С докладом выступил председатель Государственного комитета РТ по тарифам Раузил Хазиев.

Рост цен на коммунальные услуги в 2012 году ожидается с июля, и пройдет он в два этапа (с 1 июля и 1 сентября). С 1 января по 30 июня 2012 года тарифы останутся на уровне 2011 года.

Плата за газ вырастет в среднем на 10 процентов, за электричество - на 3 процента, за тепло - на 4 процента, за водоснабжение - на 2,3 процента, за водоотведение - на 2,8 процента. Тариф на вывоз мусора снизится на полпроцента. "Тарифы на 2012 год установлены с минимальным среднегодовым ростом и минимальной нагрузкой для потребителей, что, необходимо признать, осложнит работу ресурсоснабжающих предприятий", - отметил председатель Госкомитета.

Как сообщил Р.Хазиев, в 2012 году цена на газ для населения изменится один раз - с 1 июля - и составит 4 рубля 1 копейку за кубический метр с учетом НДС, с ростом не более 15 процентов к уровню 2011 года (3 рубля 49 копеек за кубический метр).

Тариф на электричество для населения в 1-м полугодии 2012 года останется на уровне 2011 года (2 рубля 43 копейки за кВт/ч), а с 1 июля составит 2 рубля 57 копеек за кВт/ч (рост 5,7 процента к 2011 году). Стоит учесть, что с 1 мая 2011 года введен понижающий коэффициент (0,7) на тарифы для сельского населения. Во 2-м полугодии следующего года для селян тариф составит 1 рубль 80 копеек за кВт/ч.

"Анализ цен, сложившихся на свободном рынке электрической энергии Татарстана, показал, что с января по октябрь 2011 года рост цен в среднем составил 5 процентов, при этом в ряде регионов России в начале года отмечался рост на 25 и даже 40 процентов, что послужило предметом вмешательства Правительства РФ в урегулирование ситуации. В нашей республике рост средневзвешенной цены не превысил 15 процентов", - подчеркнул Раузил Хазиев.

На 2012 год рост цен на свободном рынке электрической энергии прогнозируется в среднем в размере 5,5 процента.

Отметим, в следующем году придется больше платить за тепло. По четыре генерирующим компаниям республики на 2012 год установлены следующие тарифы: ОАО "Генерирующая компания" - 583 рубля 62 копейки за гигакалорию; ОАО "ТГК-16" - 468 рублей 10 копеек за гигакалорию. ЗАО "ТГК Уруссинская ГРЭС" - 828 рублей 51 копейка за гигакалорию. Это одна из самых старых станций республики, недавно инвесторы изложили свои планы по ее модернизации. ОАО "Нижнекамская ТЭЦ" - 654 рубля 27 копеек за гигакалорию.

Тариф на передачу тепловой энергии прогнозируется в следующих размерах: ОАО "Казанская теплосетевая компания" - 427 рублей 11 копеек за гигакалорию; ОАО "Набережночелнинская теплосетевая компания" - 544 рубля за гигакалорию; ОАО "Водопроводно-канализационное и энергетическое хозяйство" - 375 рублей 20 копеек за гигакалорию; ООО "Уруссинские тепловые сети" - 1350 рублей 90 копеек за гигакалорию.

Тариф на тепловую энергию ОАО "Таттеплосбыт" для населения с 1 июля 2012 года составит 600 рублей 30 копеек за гигакалорию (рост на 6 процентов к уровню прошлого года), а с 1 сентября - 622 рубля 50 копеек за гигакалорию (рост 3,7 процента к июлю 2012 года).

Тарифы на водоснабжение, водоотведение и утилизацию отходов в следующем году будут увеличиваться также поэтапно - с 1 июля и с 1 сентября. Максимальный рост тарифов на водоснабжение ожидается с 1 июля - на 6 процентов, средний тариф при этом составит 19 рублей 3 копейки за кубометр, с 1 сентября рост тарифов составит 5,6 процента к тарифу, установленному в июле 2012 года (средний тариф составит 20 рублей 9 копеек за кубометр воды). Тариф за водоотведение также увеличится в июле - на 6 процентов (составит 13 рублей 1 копейку за кубометр), с 1 сентября цены вырастут еще на 5,6 процента.

"Плата за утилизацию отходов останется практически на уровне 2011 года", - сказал докладчик.

Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Раузил Хазиев обратил внимание парламентариев на то, что на сайте Госкомитета размещен калькулятор платежей. Теперь каждый татарстанец может контролировать свои управляющие компании, самостоятельно рассчитывать плату за коммунальные услуги. Также на сайте Госкомитета размещена вся информация об установленных тарифах для организаций и населения.

Учитывая важность рассматриваемого вопроса на правительственном часе, депутаты задавали докладчику многочисленные вопросы.

В завершение правительственного часа Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил: "Повышение тарифов на все виды коммунальных услуг находится под контролем. Рост тарифов минимизирован по сравнению с 2011 годом". Фарид Мухаметшин подчеркнул, что на этот раз был представлен хороший доклад, раскрывающий тонкости тарифной политики.

Депутаты Государственного Совета рекомендовали Кабинету министров республики в течение следующего года разработать и утвердить программу поэтапной ликвидации перекрестного субсидирования в тарифах на электрическую и тепловую энергию, производимую в режиме комбинированной выработки, с учетом соблюдения баланса интересов поставщиков, потребителей и населения, а также продолжить работу по сдерживанию роста тарифов на коммунальные услуги. Органам местного самоуправления рекомендовано утвердить схемы теплоснабжения поселений, городских округов с определением одной теплоснабжающей организации.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии