Время и Деньги
07.01.2012 Общество

Создан смертельный супервирус

Ученые искусственно создали штамм птичьего гриппа, который обеспокоил Вашингтон: США просят научные издания не публиковать материалы об исследованиях, опасаясь, что ими могут воспользоваться биотеррористы, пишет Анджело Акуаро в материале, напечатанном в газете La Repubblica.

"В одной из лабораторий Нидерландов имеется искусственный вирус, который может стать причиной самой страшной пандемии в истории: от птичьего гриппа, который в последние 15 лет стал глобальным кошмаром, могут умереть миллионы людей. И американское правительство впервые настоятельно рекомендовало ученым изъять из рукописей детальные описания методик их экспериментов - из опасения, что они могут оказаться в руках террористов", - пишет корреспондент.

Это распоряжение спровоцировало скандал мирового масштаба, однако Science и Nature - издания, готовившиеся опубликовать материалы исследований, - пошли навстречу просьбе Национального института здоровья. "Я бы не стал называть это цензурой, - заявил главный редактор Nature Брюс Альбертс. - Таким образом мы пытаемся ее избежать: научное сообщество оказалось перед лицом своей ответственности". Между тем именно в научном сообществе и произошел раскол, отмечает автор статьи.

"Птичий грипп, как стали называть вирус AH5N1, раньше мог распространяться от зараженных животных, в частности от домашней птицы, к человеку, - говорится в публикации. - Но в результате экспериментов, проводившихся в Голландии в Erasmus MC, Роттердам, и в Соединенных Штатах, в университете Висконсин-Мэдисон, удалось получить разновидность вируса, который передается воздушным путем. Достаточно вдохнуть воздух после чихания или кашля больного человека, и новая чума разлетелась.

(По публикации сайта "Инопресса".)
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии