Время и Деньги
05.01.2012 Общество

Американские "гастронавты" набирают популярность

НЬЮ-ЙОРК. (Александра Бекренева.) Глаз ягненка, хвост бобра, вареное утиное яйцо с уже сформировавшимся птенцом с оперением и клювом - вот только несколько кулинарных изысков, продегустированных в последнее время членами американского клуба "Гастронавты".

Клуб был основан в 2006 году двумя друзьями, которые хотели попробовать все самые экзотические блюда, которые только можно найти в Нью- Йорке. В первый кулинарный "поход" отправились всего шесть человек. Теперь же клуб насчитывает более тысячи членов - в основном, в Нью-Йорке и Лос- Анджелесе.

"Мне всегда нравилось пробовать что-то новое. "Гастронавты" - отличная возможность продегустировать всевозможные блюда, познакомиться с новыми людьми и исследовать город", - рассказывает дизайнер Кертис Каллео, основавший клуб вместе с редактором журнала Беном Паукером. Каллео и Паукер в детстве много путешествовали по разным странам. Это, по их словам, и привило им любовь к экзотическим блюдам.

По словам Каллео, вступить в ряды "гастронавтов" могут все желающие. Членами клуба являются банкиры, художники, журналисты, дизайнеры и даже специалист по иглоукалыванию. Членство в клубе совершенно бесплатно, искатели кулинарных приключений платят лишь за сами походы в рестораны, которые устраиваются по несколько раз в месяц. Оповещение о новом дегустационном мероприятии рассылается по электронной почте.

На последней встрече в Нью-Йорке "гастронавты" дегустировали национальное филиппинское блюдо балут - сваренное в соленой воде утиное яйцо со сформировавшимся зародышем утенка. "Мы никого не заставляем что-либо пробовать, если человек не хочет. Но обычно те, кто приходит на наши встречи, хотят познакомиться с культурой другого народа, отведав его кухню", - поясняет Каллео.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии