Время и Деньги
05.01.2012 Общество

Индийцы испытали виски… лазером

НЬЮ-ДЕЛИ. (Корр. ИТАР-ТАСС.) Лазерные технологии теперь будут помогать определять подлинность спиртных напитков.

Такую ценную услугу истинным любителям, в частности, виски оказали три молодых индийских ученых из университета Святого Андрея в Шотландии. Их способ выявления контрафакта состоит в использовании научно-технических новинок, позволяющих анализировать качества напитка с помощью лазерной подсветки по оптиковолоконному кабелю, который тоньше человеческого волоса. Как сообщает сегодня газета "Хинду", под воздействием луча малюсенькая капля виски, помещенная на электронный чип, начинает светиться флюоресцентным светом и по результатом биохимического анализа оттенка потом можно безошибочно судить о качестве напитка.

Проще говоря, лазерные технологии позволяют точно определить степень концентрации алкоголя, которая в настоящем скотче достигает 40%. Исследователи утверждают, что они нашли сейчас самое эффективное применение лазеру со времени его изобретения полвека назад. Их технология может быть внедрена не только для выявления поддельных алкогольных напитков, но и для контроля качества при производстве настоящих. При этом она может работать не только с виски, но и с любыми жидкостями, включая пищевые масла.

Индийцы уже запатентовали свое открытие и планируют на его основе выпускать соответствующие устройства, которые, кстати говоря, по цене не будут сильно отличаться от хорошего напитка из шотландского ячменного солода.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии