Время и Деньги
20.07.2004 Общество

Над пенсионной реформой нависла угроза пробуксовки

Время, отведенное населению для волеизъявления, четко увязано со сроками получения выписок с накопительных счетов и датой передачи накоплений в управляющие компании. Рассылка должна была завершиться 1 августа, время для раздумий ограничено 15 октября, и уже до нового года ПФР должен передать управляющим компаниям пенсионные накопления граждан, решившихся доверить их негосударственному сектору.

Однако на сегодня ПФР разослал лишь 4,8 млн. выписок из 38 млн., подлежащих рассылке. Руководители фонда уверяют, что основная масса уведомлений будет разослана до 1 октября. Это означает, что на раздумья об инвестиционной судьбе своих накоплений на будущий год гражданину отводится две недели. В течение этого времени он (если желает доверить свои накопления негосударственной компании) должен заполнить форму, которую ему вместе с выпиской пришлет ПФР, затем заверить свою подпись, либо лично в отделении ПФР или уполномоченных им организациях, либо у нотариуса, и, наконец, отправить или же отнести свою заявку в отделение ПФР.

Нет нужды говорить, что этого времени явно недостаточно для принятия грамотного инвестиционного решения и его реализации. Хотя Пенсионный фонд считает иначе. Руководство ПФР официально заявило, что не видит оснований для переноса сроков подачи гражданами заявлений о выборе управляющих компаний.

По словам зампреда правления ПФР Александра Черноивана, граждане могут выбирать, какой управляющей компании доверить свои пенсионные накопления, уже после того, как эти компании будут отобраны в результате конкурса, который завершится 4 сентября. Для того чтобы подать в ПФР заявление о выборе управляющей компании, совершенно не обязательно ждать уведомления, сказал он.

По словам А.Черноивана, сроки рассылки гражданам извещений о состоянии индивидуальных счетов не должны влиять на выбор управляющей компании. В письмах, которые сейчас ПФР рассылает гражданам, содержится пустой бланк заявления, инструкция по его заполнению и информация о состоянии лицевого счета.

Между тем каждый человек может самостоятельно рассчитать поступления на свой лицевой счет, исходя из своей зарплаты. Целью же рассылки является предоставление застрахованным лицам возможности выяснить, все ли средства работодатель направил на лицевой счет.

Что же касается бланка заявления, то “не обязательно ждать письма”, отметил А.Черноиван, поскольку по закону такие заявления могут даже быть составлены от руки.

Тем не менее, руководители ведомств, отвечающих за реализацию пенсионной реформы, оптимизма ПФР явно не разделяют. Замминистра финансов Белла Златкис уже заявила, что Минфин просит ПФР отодвинуть на более поздний срок дату завершения приема от граждан заявлений на перевод их накоплений в негосударственные управляющие компании.

“Мы, как Минфин, просим продлить сроки для застрахованных лиц, чтобы у них было больше времени принять мотивированное решение”, - сказала она во вторник.

По словам Б.Златкис, задержка с оповещением граждан о состоянии их накопительных счетов может оказаться существенным препятствием для участия негосударственных управляющих компаний в процессе инвестирования накопительной части пенсии. “Очевидно, что в лучшем случае у застрахованных лиц будет меньше времени, чтобы сделать обоснованный вывод, - вместо полутора месяцев - одна-две недели, в худшем случае у них этого времени вообще не будет, что вполне может быть”, - добавила она.

Председатель ФКЦБ Игорь Костиков также считает, что задержка с рассылкой выписок о состоянии накопительной части пенсий ставит негосударственные управляющие компании в неравные условия по сравнению с государственной управляющей компанией.

“Это проблема существует, и она ставит управляющие компании в неравные условия”, - заявил он во вторник на семинаре по регулированию размещения накопительной части пенсий.

По мнению первого замминистра экономического развития и торговли Михаила Дмитриева, правительству в ближайшее время предстоит определить, каким образом решать возникшую проблему. Он видит два выхода из этой ситуации. Первый вариант, при котором сроки приема заявлений от граждан будут перенесены, будет означать и перенос передачи накоплений в негосударственный сектор, который в этом случае произойдет в первом квартале будущего года, сказал он “Интерфаксу-АФИ”. Но существует и второй вариант - “не переносить сроки, но провести активную разъяснительную компанию среди населения” о том, что уже в сентябре, не дожидаясь получения выписок со счета, граждане могут подавать в ПФР заявления о переводе накоплений в управляющие компании.

Решение о необходимости переноса сроков, вероятнее всего, будет принято на следующей неделе. Премьер РФ Михаил Касьянов в понедельник выразил обеспокоенность задержкой рассылки извещений и сообщил, что через неделю правительство планирует детально рассмотреть этот вопрос.

“Правительство примет такое решение, чтобы возможные сбои и сдвижки были не во вред населению”, - отметил он.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии