Время и Деньги
14.01.2012 Финансы

Российские банки продали рекордные объемы валюты

В ходе торгов на ММВБ-РТС в среду, 21 декабря, российские банки продали иностранной валюты на 9,1 миллиарда долларов, что является максимальным значением за последние два года и вдвое превысило средний объем продажи валюты за день.

Источники на валютном рынке рассказали Ъ, что основными участниками торгов в среду стали крупные компании и банки. В то же время иностранные инвесторы стали менее активными в преддверии рождественских каникул. Некоторые участники рынка высказали предположение, что российские игроки распродавали валюту, полученную за счет экспортной выручки, чтобы произвести налоговые выплаты.

Как отмечает газета "Ведомости" в номере от 22 декабря, компании-экспортеры активно продавали валюту банкам в течение последней недели, но финансовые организации удерживали ее у себя, ожидая роста курса доллара. На текущей неделе конъюнктура изменилась, и банкиры начали распродавать иностранную валюту.

Последний раз российские банки продали сопоставимые объемы валюты 19 ноября 2009 года. Массовая продажа доллара была связана с заявлением Минэкономразвития о грядущем снижении курса валюты США. Тогда за сутки было продано иностранной валюты на 14 миллиардов долларов.

В среду торги открылись со стоимостью доллара в 32 рубля, но уже в ходе сессии валюта США подешевела до 31,6 рубля. Бивалютная корзина также упала в цене с 36,4 до 36 рублей. По итогом торгов с расчетами "завтра" российская валюта укрепилась не так сильно: с 31,95 до 31,72 рубля за доллар. Центральный банк РФ установил официальный курс доллара на 22 декабря на уровне 31,7645 рубля (21 декабря курс составлял 32,0519 рубля) и евро - на уровне 41,6718 (21 декабря - 41,7059).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии