Время и Деньги
10.01.2012 Экономика

Доказывать право называться технопарком надо будет раз в три года

Большое количество региональных технопарков на самом деле превратились в бизнес-центры и используются как площади под сдачу в аренду офисов. Из сотни действующих в регионах технопарков зонами, где коммерциализируются новые идеи, можно считать всего 30 таких центров, подсчитали эксперты.

Чтобы исправить ситуацию, ассоциация технопарков при поддержке Минкомсвязи намерена провести жесткий отбор таких образований. И тем, кто его пройдет, присваивать статус парка высоких технологий. Положение о присвоении статуса уже разработано, его намерены обсудить 25 января в Новосибирске.

После того как положение будет утверждено, желающие войти в ассоциацию технопарков пройдут специальную аттестацию и получат аккредитацию. В дальнейшем доказывать право называться технопарком надо будет раз в три года, чтобы избежать стагнации, пояснил глава ассоциации Андрей Шпиленко. Сертификация будет добровольной. Однако прошедшие ее, не исключено, смогут претендовать на налоговые преференции из федерального и региональных бюджетов.

Правда, прежде предоставление льгот и сам статус технопарков надо будет прописать законодательно, отмечает замдиректора департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации Минкомсвязи Денис Солодовников. Его разработка, по мнению экспертов, займет около года. Однако уже сейчас идут переговоры о возможном включении ряда проектов технопарков в список Сколково. Это позволит претендовать на льготы еще до появления закона. Для включения в список проекты должны будут пройти экспертизу.

Кроме того, в законопроекте, добавляют представители ассоциации, следует обязательно учитывать связь технопарков с ВУЗами, бизнес-инкубаторами и индустриальными парками. Еще одним обязательным элементом для развития технопарков должны стать такие инструменты поддержки, как присутствие венчурных компаний. А также так называемых акселераторов и "упаковочных". Они занимаются написанием грамотных презентаций для привлечения инвесторов, разрабатывают маркетинговую политику продвижения товара. "Упаковка" одного проекта стоит от 100 до 200 тыс. долларов, пишет "Российская газета".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии