Время и Деньги
11.01.2012 Экономика

Ильсур МЕТШИН: "Этот год мы прошли лучше, чем многие ожидали"

В 2010 году, когда в Казани был достигнут показатель инвестиций на уровне 100 млрд. рублей, это воспринималось как что-то уникальное и неповторимое. А уже в этом году рост составил 40 процентов. Этот год мы прошли лучше, чем многие ожидали, - заявил мэр Казани Ильсур Метшин, итожа прожитое.

Выводы градоначальника последовали после доклада на "деловом понедельнике" в мэрии о предварительных итогах года. Доклад сделал председатель комитета экономического развития города Сергей Ватанин. Он сообщил, что по итогам года ожидается увеличение объема инвестиций до 140 млрд. рублей. Почти 80 процентов привлеченных инвестсредств направлено на строительство зданий и сооружений, в том числе треть из них - на строительство жилья. В следующем году ожидается рост на уровне 6 процентов.

Касаясь вопросов оплаты труда, Ватанин доложил, в частности, что по оценочным данным средний заработок казанца по итогам 2011 года сложится на уровне 22304 рублей. При этом средняя зарплата по крупным и средним предприятиям вырастет на 12 процентов, на малых - на 9,5 процента.

Основываясь на данных за 9 месяцев текущего года, Ватанин сделал вывод, что по итогам года средняя начисленная зарплата по всему кругу предприятий с учетом скрытой формы оплаты труда расчетно составит 21605 рублей, достигнув роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,4 процента. По данным на январь-сентябрь уровень средней оплаты труда по городу выше на 14,5 процента (2737 рублей) в сравнении со средней зарплатой по РТ.

Как сообщил Сергей Ватанин, на 1 декабря задолженность по зарплате на крупных и средних предприятиях города составила 14,2 млн. рублей перед 697 работниками. Общая сумма задолженности по городу с учетом предприятий-банкротов и малых предприятий составляет 52 млн. рублей перед 2807 людьми.

Ильсур Метшин подчеркнул, что в 2012 году времени на раскачку не будет. Уже ранним утром 3 января строители приступят к работам по возведению объектов Универсиады 2013 и станций метро.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии