Время и Деньги
12.01.2012 Экономика

Премьер РТ заверил предпринимателей, что все будет хорошо

27 декабря Премьер-министр РТ Ильдар Халиков встретился в Торгово-промышленной палате Татарстана с представителями малого и среднего бизнеса, поздравил их с наступающим 2012 годом и сообщил, что "мы не боимся" его.

Как сообщила пресс-служба Президента РТ, перед началом торжества глава Правительства РТ и сопровождающие его лица осмотрели выставку товаров народных промыслов (сувенирная продукция, украшения, вышивка и др.).

Приветствуя собравшихся, Ильдар Халиков напомнил, что "вместе мы прошли кризисный 2009 год, поэтому наступления 2012 года уже не боимся". Мы не можем не думать о том, что впереди - достаточно непростые годы, сказал Премьер-министр РТ, но одновременно и годы, к которым мы готовы, потому что пережили уже не один сложный экономический кризис. Результатом работы в 2011 году стала мощная экономическая база, которая создана, - впервые ожидается отгрузка товаров собственного производства на 1,3 трлн. рублей, что на 27 процентов больше, чем в прошлом году, сообщил Ильдар Халиков.

Сегодня в республике действуют много проектов и программ по поддержке малого и среднего бизнеса, старт многим из них был положен, когда Премьер-министром Татарстана был Рустам Минниханов. Сейчас у нас создана инфраструктура для развития предпринимательства - это технопарки, технополисы, бизнес-инкубаторы, ИТ-парк и другие. В частности, на территории Камского индустриального парка "Мастер" (КИП "Мастер") работают 160 предприятий на площади в 360 тыс. кв. метров. Выручка, которую даст эта площадка, превысит в этом году 18 млрд. рублей, сообщил Ильдар Халиков.

"Мы видим, как развивается технополис "Химград", другие технопарки, - сказал глава Правительства РТ. - Только эти инфраструктурные проекты совместно с особой экономической зоной "Алабуга" дают цифры, сопоставимые с объемом ВРП некоторых субъектов Российской Федерации". Он заявил, что эти проекты будут поддерживаться и далее.

Вступление России в ВТО - это не только возможность для зарубежных товаров попасть на наши рынки, но и перспектива для наших товаропроизводителей выйти на международные рынки, считает Ильдар Халиков, мы должны для каждой отрасли сформировать такую базу - это задача для Торгово-промышленной палаты РТ, для Министерства промышленности и торговли РТ.

Премьер-министр РТ поблагодарил всех за успешную работу в уходящем году. Именно вы и ваши коллеги создают экономику Татарстана, сказал он, пожелал здоровья и счастья предпринимателям и их близким.

В мероприятии приняли участие председатель ТПП РТ Шамиль Агеев, глава регионального объединения работодателей "Ассоциация предприятий и предпринимателей Республики Татарстан" Алексей Пахомов, министр юстиции РТ Мидхат Курманов, руководитель Управления ФНС по РТ Марат Сафиуллин и другие.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии