Время и Деньги
12.01.2012 Экономика

Собираемость платежей с населения в 2011 году в РТ составит 98 процентов

За последние годы собираемость платежей населения республики за жилищно-коммунальные услуги не снижалась ниже уровня в 97 процентов. По предварительной оценке, и в 2011 году уровень собираемости должен составить 97,8 процента.

Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин в ходе заседания коллегии министерства "Итоги работы жилищно-коммунального комплекса Республики Татарстан в 2011 г. и задачи на 2012 год. Реализация ФЗ-185, капитальный ремонт МКД и переселение граждан из аварийного жилья".

В работе заседания приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр республики Ильдар Халиков, главы муниципальных образований РТ и другие официальные лица.

Министр сообщил, что объем реализации услуг в целом по отрасли (без учета услуг газо-, электроснабжения и теплоснабжения в режиме комбинированной выработки) составит порядка 30 млрд. рублей, что на 6,4 процента выше соответствующего периода прошлого года. Вместе с тем принимаемые в последние годы тарифные решения, связанные с ограничением роста платы граждан, привели к увеличению количества убыточных организаций коммунальной отрасли. По итогам 2011 года прогнозное значение доли убыточных предприятий коммунального хозяйства составит 24 процента, что ниже на 1,7 процентных пункта уровня 2010 года, но превышает достигнутый уровень 2009 года (20,1 процента). В целом по жилищно-коммунальному хозяйству доля убыточных организаций также меньше, чем в прошлом году, - 11 процентов.

Говоря о программе переселения из аварийного жилья, Ирек Файзуллин отметил, что количество многоквартирных домов в целом по республике, признанных аварийными до 1 января 2010 г., составляет 1157 единиц расселяемой жилой площадью 319 тыс. кв.м.

Участниками программы являются 29 муниципальных районов и 1 городской округ по основной программе и 21 муниципальное образование по дополнительной программе.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии