Время и Деньги
13.01.2012 Общество

Мужчины из татарстанской глубинки вяжут носки и варежки

Мужчины из татарстанской глубинки вяжут носки и варежки. Некоторым из них за месяц удается изготовить до 90 изделий. Об этом корреспонденту агентства "Татар-информ" сообщил председатель Межрегионального потребительского общества "Управление заготовок" Фердинанд Шайхутдинов.

По его словам, сегодня безработным на селе трудно найти работу. Так у специалистов Межрегионального потребительского общества возникла идея сделать этих людей надомниками - предоставить возможность вязать носки и варежки.

Первыми таким способом заняли безработных сельчан Атнинского района. Вместе с ними за изготовление шерстяных изделий взялись незанятые инвалиды, пенсионеры, школьники и др.

Инициаторы проекта не могли и предположить, что за вязальные спицы возьмутся и сельские мужчины, по ряду причин потерявшие работу. Бывшие комбайнеры и трактористы быстро освоили новое дело и сегодня ни в чем не уступают женщинам.

Между частником и предприятием оформляется договор о совместной деятельности, на основании которого изготовитель обеспечивается пряжей. За месяц школьник или пенсионер должен произвести не менее 90 шерстяных изделий. Некоторые из частников с лихвой перекрывают эту норму.

На сегодняшний день в Атнинском районе уже насчитывается 128 частных вязальщиков, каждый из которых, реализуя свою продукцию, ежемесячно получает не менее 10 тыс. рублей.

Организаторы проекта предоставили возможность самим предпринимателям продавать свою продукцию. Если со сбытом носков и варежек у них возникают проблемы, то им непременно помогут.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии