К читателям "ВиД"
15.01.2012 Общество

К читателям "ВиД"

Перед вами последний номер газеты "Время и Деньги". Не только в этом году - вообще: учредитель и издатель газеты - ЗАО "Время и Деньги" - прекращает ее выпуск.

Причин несколько. Первая и главная - газета перестала быть востребованной читателями. Подписные тиражи за последние 2-3 года снизились до смехотворных, соответственно, резко снизились поступления от рекламы, газета вошла в 2011 год с убытками. Акционеры, рассмотрев ситуацию, пришли к выводу, что перспектив у издания нет.

Можно ли было избежать печального развития событий? Да, при выполнении ряда условий. Начав выходить в 1992 году как общественно-политическое издание - под названием "Известия Татарстана", наша газета прошла акционирование и была преобразована в деловую в 1996 году, получив название "Время и Деньги". Тогда же контрольный пакет акций был выкуплен у персонала редакции "Татфондбанком" и аффилированными с ним структурами, и возник вопрос о ребрендинге, а по существу о втором стартапе. Соответствующие предложения были сделаны мажоритарному акционеру, но не были услышаны, просто в силу того, что издательский бизнес - это не сфера интересов "Татфондбанка". Вместо ребрендинга тогдашнее руководство ТФБ предложило форму финансовой подпитки на текущие нужды, пусть небольшой, но регулярной. К сожалению, я согласился с таким вариантом, рассчитывая, что мы сможем повторно (после успеха "Известий Татарстана") раскрутиться сами. Это была первая и, возможно, решающая моя ошибка.

Тем не менее газета "Время и Деньги" стала узнаваемой, приобрела авторитет респектабельного издания и даже не слишком потеряла в тираже по сравнению с "Известиями Татарстана", мы прошли кризис 1998-1999 годов. А годом позже произошло событие, которое позволило редакции почти семь лет не очень задумываться о маркетинге, завоевании новых читателей, расширении круга рекламодателей: "ВиД" сумел предложить наименее затратные для госпредприятий, организаций и учреждений условия публикации объявлений о конкурсах, аукционах и торгах и получил статус официального публикатора таких материалов. Это можно было считать коммерческим успехом, но финансовые потоки от публикаций упомянутых объявлений, составлявшие, в среднем за 7 лет, более 40% всех поступлений от рекламы, постепенно привели к деквалификации рекламного отдела, в определенной степени расхолодили журналистский коллектив - зачем искать острые темы, интересные сюжеты, расшибаться в командировках, когда все идет хорошо и редакция существует относительно безбедно?

Разумеется, "правильный" руководитель обязан был уловить эту тенденцию и переломить ее, а также воспользоваться новым источником доходов для запуска неких вспомогательных коммерческих проектов. Я оказался неправильным руководителем и в свое оправдание могу отметить только одно: едва ли не с первого года существования нашей газеты развивался и другой процесс - наиболее перспективные журналисты "ВиД" активно перекупались теми СМИ, которые имели возможность платить им в полтора-два раза больше, чем мы. Коллеги по цеху знают, сколько сотрудников нашей редакции в разное время перешли в "Коммерсант", "Интерфакс", "Известия", "АК&М", "АиФ-Татарстан", в ту же "Вечерку" и даже - страшно сказать (здесь надо бы поставить смайлик) - в аппарат Президента республики и Госсовет. Иными словами, порой было не до запуска сопутствующих проектов, голова болела о том, как заполнить качественным контентом свои 4-8 полос.

Разумеется, отчасти кадровые потери компенсировались приходом новых сотрудников, не менее, иногда, талантливых и моторных, чем ушедшие, но в целом штат редакции стал постепенно "усыхать", творческая составляющая работы стагнировать; тиражи потихоньку сползали все ниже.

Решающим в истории падения стал 2008 год: в ноябре "ВиД" лишился статуса официального публикатора объявлений о конкурсах, аукционах и торгах, эту функцию правительство передало государственной газете "Республика Татарстан", в том же году (и это распространилось на следующий) более чем на 40% упали доходы от рекламы - мировой кризис, у всех все упало. Бизнес-структурам с большим запасом прочности или имевшим доступ к госбюджету кризис удалось "проползти"; для ЗАО "ВиД" двойной удар оказался критическим.

Годом позже, успешно достигнув пенсионного возраста, я принял решение отойти от руководства собственно редакцией, предложив коллегам карт-бланш на любые новации, на любое изменение редакционной политики, вплоть до оформления издания и форм подачи материалов. Увы, надежда на всплеск креатива не оправдалась. Возможно, самоустранение от повседневного руководства газетой также было моей большой ошибкой. Последней в этой сфере, хочется думать.

К чему я так подробно обо всем этом рассказываю? Не затем, чтобы оправдаться, оправданий мне нет. Просто, на мой взгляд, это довольно поучительная business-story, даже для тех, кто поднаторел и знает кое-что о бизнес-циклах и естественном умирании тех или иных проектов. Поэтому обращение к читателям и публикуется на полосе "Экономика".

Кто-то может упрекнуть меня в том, что эта business-story неполноценна, так как в ней почти ничего не говорится о роли и месте акционеров, но это просто не моя компетенция. Я могу только сказать, что признателен акционерам в лице "Татфондбанка" за неизменно доброжелательное отношение к редакции и непосредственно ко мне, а особенно - за то, насколько тактично они решили ряд вопросов, связанных с прекращением выпуска газеты "Время и Деньги".

И, разумеется, все мы, сотрудники редакции, не можем не выразить искреннюю и глубокую благодарность людям, которые и по сей день являются нашими читателями и считают, что имеют дело с качественным продуктом. Огромное вам спасибо, с наступающим Новым годом и всех благ!

Юрий АЛАЕВ, главный редактор газеты "Время и Деньги", гендиректор ЗАО "ВиД".

P.S. Возможно, кому-то интересен вопрос "что дальше?" Не знаю. Что касается сотрудников, то они, представьте себе, до последнего востребованы в других СМИ, могут даже выбирать. Что касается меня, то, отвечая на этот вопрос популярному (и тоже полнящемуся за счет журналистов "ВиД") интернет-изданию "Бизнес он-лайн", я в шутку заметил, что хочу написать 11-ю главу "Евгения Онегина", то есть предаться тихим радостям пенсионера. Из разряда таких же радостей - мои посты в ЖЖ (alaevs) и в FB, пописываю, можно почитать, поспорить или поддержать.

А еще остается сайт "ВиД", который, если приложить к нему хорошие руки и деньги, может "выстрелить". В конце концов, несмотря на все передряги, он по сей день имеет один из лучших среди сайтов татарстанских газет индекс цитирования по Яндексу. Кстати, и газета "Время и Деньги" по сию пору входит в десятку наиболее цитируемых СМИ, распространяющихся в Татарстане, то есть и федеральных, и местных. Такой показатель выдают и Gallup media (6-е место), и Медиалогия (9-е). Загадка!

Ю.А.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии