Время и Деньги
20.02.2009 Финансы

Транспортный налог: приехали

Транспортный налог - региональный, имеет строго целевое назначение и полностью поступает в Дорожный фонд республики. Облагаются им наземные водные и воздушные транспортные средства, в том случае, если они подлежат обязательной регистрации. Владельцам прицепов, весельных лодок и моторных лодок с двигателем мощностью не выше 5 лошадиных сил беспокоиться не нужно. Также освобождаются от уплаты налога собственники легковых автомобилей, оборудованных для инвалидов, легковых автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил, полученных через органы социальной защиты, герои Советского Союза, России, кавалеры ордена Славы трех степеней и те из наших сограждан, кто подвергся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы. А вот тем, кто имеет снегоходы, мотосани и гидроциклы, налог платить придется.

Уплата транспортного налога физическими лицами производится на основании налогового уведомления, выписанного налоговым органом по месту регистрации транспортного средства. А постановлением Правительства РТ установлено, что налог уплачивается при регистрации (перерегистрации) или техосмотре. (Разъяснение замминистра РФ по налогам и сборам Салавата Аминева по этому вопросу смотрите во вчерашнем номере “ВиД” - “Техосмотр без налога”.)

Так как налог начисляется на любое зарегистрированное транспортное средство, в случае невозможности его дальнейшей эксплуатации необходимо снять его с учета. Не будет начисляться налог и в период, когда автомобиль числится в угоне, но чтобы это положение стало действовать, необходимо, по словам начальника отдела информационного обеспечения Управления ГИБДД МВД РТ Рината Даутова, представить соответствующие документы из органов милиции.

Сегодня в Татарстане насчитывается 458 тысяч плательщиков транспортного налога, причем более 136 тысяч из них живут в Казани. По данным на 20 августа, в Дорожный фонд РТ от них уже поступило 120 млн рублей. Это треть той суммы, которая должна быть собрана к 15 сентября - часу “икс” для нерасторопных владельцев транспортных средств, так как уже на следующий день им будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии