Время и Деньги
13.01.2012 Общество

Новый год без вреда для здоровья

Как сделать так, чтобы любимый всеми новогодний праздник не нанес вреда здоровью? Медики дают советы, к которым стоит прислушаться.

Не забудьте подкрепиться днем

Хлопот перед волшебной ночью не счесть: и прибраться в квартире, и напечь-нажарить, и нарядиться-накраситься… Но вся эта круговерть не отменяет правильного питания: нужно найти время для завтрака, обеда и ужина. Если уж никак не получается организовать три приема пищи, то хотя бы перекусывайте время от времени. Иначе - прощай, фигура! После первых же бокалов проснется зверский аппетит, с которым вам не справиться.

Пищу следует также подбирать с умом. Если прибавить к блюдам специи и приправы, то они тонизируют организм, помогают пищеварению. Перед праздником ваши друзья - это имбирь, карри, корица, всевозможный перец. А еще показаны фрукты и овощи, стакан свежевыжатого сока. Помощники желудка также кефир, творог, йогурт. А вот мучного нужно есть поменьше.

Кроме того, надо непременно во второй половине дня вздремнуть хотя бы часик. Без этого сразу после полуночи начнете клевать носом. Если никак не выкроить часа на сон, примите контрастный душ. Он отлично бодрит и позволит продержаться до утра.

Новогодний стол

У каждой семьи есть свое излюбленное новогоднее меню. Россияне привыкли к тому, что стол 31 декабря должен ломиться от вкусностей. Даже примета такая есть: если стол богатый, весь год жить в достатке. Но тем, кто заботится о здоровье и фигуре, стоит прислушаться к голосу медиков.

В салатах по возможности следует заменить майонез натуральным йогуртом или нежирной сметаной. Блюда будут не такими калорийными, а вкусными останутся.

Мясо, птицу, рыбу лучше не жарить, а отваривать или запекать в духовке. Для того, чтобы придать блюдам пикантный вкус, их нужно заранее замариновать в специях.

Для улучшения пищеварения и в помощь вашему желудку поставьте на стол как можно больше свежих овощей и зелени.

На десерт лучше подавать не торт и пирожные, а фрукты.

Не жадничайте

Сколько бы вкусностей ни стояло на новогоднем столе, не обязательно отдавать должное каждому блюду. Лучше всего нажимать на что-то однотипное. К примеру, салаты так салаты, мясо так мясо. Это поможет избежать изжоги, вздутия живота и прочих неприятностей. Кроме того, нужно больше двигаться, танцевать всей компанией.

Шампанское не терпит конкурентов

Шампанское не стоит смешивать с другими винами. Если в течение праздника вы решили пить именно этот напиток, то им и ограничьтесь. В отношении других алкогольных напитков правило единое: их градус должен оставаться одним и тем же или повышаться.

Во время праздничного ужина полезно пить как можно больше воды. Это предотвращает обезвоживание, уменьшает концентрацию алкоголя в крови, выводит токсичные продукты из организма. Но речь идет о простой воде, а не о газированной. Газированных напитков, наоборот, лучше избегать, так как они ускоряют всасывание алкоголя в кровь и приводят к быстрому опьянению.

Дракон предпочитает рыбу

Как известно, 2012-й год - год черного водяного дракона, а он привык к рыбным деликатесам. Чтобы угодить дракону, нужно непременно приготовить какие-нибудь рыбные блюда. Гурманы рекомендуют лосося, осетрину, камбалу, форель, семгу, а также морепродукты. Рыбу можно запечь в духовке, отварить и подавать под различными пряными соусами. Морепродукты дают возможность пофантазировать: салаты с морепродуктами, коктейли, креветки в кляре, да мало ли чем еще может порадовать хорошая хозяйка. Главное правило: все блюда должны быть свежими и без консервантов. Желательно, чтобы угощение было малокалорийным.

Специалисты по фэн-шую утверждают, что водный дракон питается жемчугом, а потому на праздничном столе обязательно должно быть блюдо в форме круга.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии