Время и Деньги
20.02.2009 Финансы

Оценка по новым правилам

Напомним, что рейтинговая оценка деятельности арбитражных управляющих проводится в Татарстане с 2001 года. Новая методика опирается на предыдущую, но содержит ряд изменений, обусловленных, в первую очередь, вступлением в силу нынешнего Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)”.

Как рассказал руководитель Рейтингового агентства ПАИ Эдуард Мухаметзянов, методика основана на сравнительном анализе критериев деятельности арбитражных управляющих с учетом весовых коэффициентов каждого критерия в общей оценке. Причем критерии, используемые при расчете рейтинга, можно разделить на несколько групп.

Первая группа - критерии, характеризующие уровень подготовки арбитражного управляющего (стаж руководящей работы и образовательный уровень). Вторая группа - критерии, характеризующие количество и качество проведенных им процедур несостоятельности (количество текущих назначений, проведенных и успешно проведенных процедур несостоятельности, ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим своих обязанностей, позитивные или негативные характеристики собрания кредиторов). Третью группу образуют такие критерии, как работа в качестве руководителя стажировки, научно-методологическая и преподавательская деятельность по специальности “Антикризисное управление”, популяризация деятельности арбитражного управляющего и общественная деятельность.

Количественные значения критериев, полученные для каждого арбитражного управляющего, нормализуются, а затем им присваиваются веса, отражающие значимость каждого критерия.

По словам председателя совета Гильдии арбитражных управляющих РТ Искандера Ихсанова, новая методика также позволяет составить более ясное и объективное представление о деятельности арбитражных управляющих - членов Гильдии. Он также обратил внимание на то, что, так как география деятельности Гильдии не ограничивается территорией республики, впервые в рейтинговой оценке деятельности приняли участие арбитражные управляющие, работающие за пределами Татарстана.

Все рейтинги, подготовленные на основе новой методики, как и предыдущие, будут публиковаться в средствах массовой информации.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии