Время и Деньги
10.01.2012 Общество

Морской парк, равный Франции и Германии, вместе взятым

СИДНЕЙ. Правительство Австралии решило превратить акваторию Кораллового моря в гигантский природный заповедник площадью почти в 1 миллион квадратных километров.

На этой территории у северо-восточного побережья пятого континента, которая превысит площадь Франции и Германии, вместе взятых, люди возьмут под особую охрану редких представителей фауны, а также позаботятся о сохранении уникальных коралловых рифов, на которых гнездятся птицы и где выводят своих детенышей зеленые черепахи.

"Коралловое море представляет собой целое экологическое сокровище, и сохранить его - наша обязанность, - уверен австралийский министр охраны окружающей среды Тони Берк. - Создание заповедника в первую очередь преследует цель спасти 20 видов тропических рифов, песчаных отмелей и островков, а также обитающую на них живность, разумеется".

По словам Берка, правительство в течение ближайших трех месяцев решит все формальности, связанные с создание парка. Особых проблем с ограничением судоходства и доступа в Коралловое море министр не видит. Оно расположено в австралийской экономической зоне, и никто не запретит Канберре вводить там свои порядки. Они же, судя по всему, будут такими же, как в районе архипелага Чагос в Индийском океане, который год назад Великобритания своей властью тоже объявила заповедником для сохранения расположенных там коралловых атоллов.

При этом у создаваемого австралийского морского заповедника будет и своя "историческая особенность". Дело в том, что в Коралловом море и в акватории в его районе во время Второй мировой войны проходили сражения союзников с японцами. Самая жаркая битва произошла в 1942 году между авианосными соединениями флотов США и Японии, которая стала первым в мировой истории сражением между морскими исполинами-авианосцами. Американская эскадра потеряла в нем три боевых корабля, затонувших в Коралловом море. Заповедник, который там скоро создадут австралийцы, позволит сохранить память и об этих кораблях, и о погибших на них моряках.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии