Время и Деньги
13.01.2012 Общество

В КазНЦ РАН три новых академика

По итогам жесточайшего конкурса - несколько десятков человек на одну вакансию - действительными членами Российской академии наук избраны три представителя научных школ из Татарстана: Евгений Никольский, Кев Салихов и Юрий Михайлов.

В уходящем году состав РАН пополнили 82 академика и 130 членов-корреспондентов. То, что в их числе оказались наши земляки, - очередное подтверждение высокого уровня фундаментальных и прикладных исследований, проводимых научными школами Казани и Татарстана в области физиологии, физики и химии. Заместитель председателя КазНЦ РАН по научной работе Евгений Никольский избран по Отделению физиологии и фундаментальной медицины, директор Казанского физико-технического института им. Е.К. Завойского КазНЦ РАН Кев Минуллинович Салихов - по Отделению физических наук, член Президиума КазНЦ РАН, научный руководитель ФНПЦ "ГосНИИХимпродуктов" Юрий Михайлович Михайлов - по Отделению химии и наук о материалах РАН.

Как сообщает пресс-центр КазНЦ РАН, теперь в Казанском научном центре РАН - 7 действительных членов и 3 члена-корреспондента Российской академии наук. Усиление академического статуса КазНЦ даст дополнительную возможность для создания в Татарстане "центров превосходства" по тем направлениям, где научные школы Казани занимают лидерские позиции.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии