Как привести себя в норму после бурного застолья?
12.01.2012 Общество

Как привести себя в норму после бурного застолья?

Новогодняя ночь у многих плавно переходит в дневные, а потом и в вечерние посиделки первого-второго января. Но всему в итоге приходит конец. Праздновали от души, а как теперь восстановить форму?

Первого января плохо каждому четвертому

Известно, что после новогодней ночи каждый четвертый чувствует себя плохо: кто-то перепил, кто-то переел. Врачи - и диетологи, и психотерапевты - рекомендуют физические нагрузки: фитнес, тренажерные залы, бассейны, катки, солнечные и солевые ванны, зарядку и контрастный душ, фитнес и ходьбу, сноуборд, прогулки на природе и правильное питание.

Утро первого января лучше всего начать с полстакана воды комнатной температуры. Это поможет пробудить и завести моторику кишечника. Чуть позже выпить небольшую чашку кофе, чая или настоя имбиря, съесть кашу, сваренную на воде. Больше всего для очистки организма подходит пшенная каша с тыквой, она дает мочегонный, потогонный и желчегонный эффект. При желании можно добавить в кашу изюм или мед.

Свой измученный излишествами организм полезно взбодрить цитрусовыми: лимонами, апельсинами, клюквой. Очищению служат также зеленый чай, минеральная вода, особенно если выпито было немало. В течение последующей недели хорошо принимать глицин и витамины, чтобы поддержать измученный застольями организм. Хорошим природным антидепрессантом являются бананы, и хотя они дают вес и часто ими увлекаться не стоит, в эти дни они вполне уместны. Хорошо тонизирует и горький шоколад: он повышает уровень эндорфинов в крови - гормонов, отвечающих за бодрость духа и хорошее настроение. А все праздничные переборы переносятся легче, если настроение хорошее. Ведь праздники для того и придуманы, чтобы создавать позитивный настрой, с зарядом оптимизма и к делам после каникул возвращаться будет легко.

Причем те, кто считает, что на следующий день после обильного застолья лучшее средство - голодание, не правы. Ведь голод - это еще один стресс для организма. Если кусок в рот не лезет, следует пить травяные чаи или воду без газа. Если же аппетит не пропал, не надо лишать себя еды, разумнее выбирать подходящие блюда. Откажитесь от привычки доедать оливье и гуся, печень и почки нуждаются в отдыхе.

Дайте отдохнуть желудку

Кстати, несмотря на то, что утренняя чашка кофе бодрит, им не стоит злоупотреблять в течение дня, поскольку это дополнительная нагрузка на желчный пузырь и печень. Заменить кофе можно имбирным напитком, который также является энергетическим тоником. Сейчас корень имбиря свободно продается в супермаркетах. Небольшой его кусочек (1-2 среза толщиной 1-2 мм) надо измельчить и залить 300-400 мл кипятка. Через 10 минут добавить мед и лимон по вкусу. Запах имбиря и лимона улучшает настроение. Имбирный напиток насыщает нас энергией, обладает умеренным потогонным действием (выводит токсины через потовые железы), а также поднимает настроение. Мед, который входит в состав напитка, - отличное успокоительное, а глюкоза меда уменьшает интоксикацию организма алкоголем. Ну а лимонная кислота помогает переваривать пищу. Если же вам не хочется возиться с приготовлением бодрящего напитка, пейте обычный чай, добавив в него цветки липы или листья мяты. Это тоже поможет вывести токсины.

На обед опять-таки не стоит разогревать остатки ночной трапезы. Не поленитесь сварить овощной суп. А завершить трапезу полезнее всего фруктами - апельсинами или печеными яблоками. Вкусно и легко. А если после такого легкого обеда выберетесь на прогулку, почувствуете себя просто замечательно.

Поужинать можно тушеными овощами или отварной рыбкой под легким соусом. Только не стоит покупаться на обещания производителей, и прежде чем приобретать готовый соус, который позиционируют как "легкий", следует изучить его состав. Порой такие продукты оказываются калорийнее обычных.

Если же первого-второго января вам предстоит очередное застолье, нужно осторожнее подойти к выбору алкогольных напитков. Предпочтительнее обойтись парой бокалов сухого вина.

Долой депрессию

Порой к концу каникул возникает депрессия. С одной стороны, это связано с биологическими циклами. Наш организм требует для акклиматизации или 21 день, или 14 дней, так уж он устроен. 10 дней каникул на самом деле не позволяют ему толком отдохнуть.

С другой стороны, мы сами "грузим" себя дополнительными заботами, которые добавляют напряжения. Во-первых, стараемся забежать с поздравлениями ко всем родным и знакомым, чтобы никого не обидеть, или ежедневно принимаем гостей у себя. Во-вторых, пытаемся за праздники все перестирать, перегладить, а то и ремонт провернуть. Словом, вместо того, чтобы бить баклуши, впрягаемся в домашние заботы. Надо раз и навсегда понять, что всех дел все равно не переделать. Поэтому каникулы следует посвятить отдыху - на то они и каникулы. Можно на лыжах побегать, на коньках пробежаться, наконец, на диване с интересной книжкой полежать… Для релаксации полезно остаться на какое-то время наедине с собой. Кстати, многие дамы считают лучшим средством релаксации шопинг. Почему бы и нет, уместно все, что поднимает настроение.

Позаботьтесь о детях

Не забудьте о младших членах семьи. В конце концов, именно они больше всего радуются и Новому году, и елке, а кое-кто из современных детей все еще верит в Деда Мороза. Если вы организуете детский праздник у себя дома, то предпочтителен "сладкий" стол: пирожные, мороженое, фрукты, соки. Если дети сядут за стол вместе со взрослыми, приготовьте несколько блюд - вкусных и легких - для них. Постарайтесь, чтобы в каникулы дети больше налегали на фрукты, а не на конфеты и шоколад. Праздники пройдут, а аллергия и расстроенный желудок останутся.

Развлечения для детей тоже нужно выбирать разумно. Пусть больше времени проводят на свежем воздухе: коньки, лыжи, катание с гор. Если есть возможность пожить в каникулы с детьми за городом, то совсем замечательно. Не следует набирать бессчетное число приглашений на елки и новогодние представления. Дети быстро устают, и такие развлечения надоедают. Достаточно сводить детей на одну "елку" и на пару детских спектаклей.
39
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии