Чиновников могут обязать декларировать расходы, если они превышают доходы

Чиновников могут обязать декларировать расходы, если они превышают доходы

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий чиновников, военных, полицейских и депутатов декларировать расходы, если они превышают их доходы. Автором инициативы выступил депутат от «Единой России» Андрей Скоч.

Документом предлагается внести поправки в 13 федеральных законов, в том числе «О противодействии коррупции», «О государственной гражданской службе в РФ» и другие.

В случае их принятия сообщать о своих расходах придется «государственным и муниципальным служащим, а также военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, полиции, прокуратуры, таможенных органов, сотрудникам Следственного комитета, депутатам Госдумы и членам Совета Федерации», депутатам региональных Заксобраний. Новации могут коснуться претендентов на работу в госкорпорациях и государственных внебюджетных фондах, передает ИТАР-ТАСС.

Информировать «представителя нанимателя» о своих тратах, если они выше задекларированных доходов, будет необходимо «при поступлении на службу или при занятии государственной должности, а также ежегодно до 30 апреля года, следующего за отчетным». Эту обязанность также планируется распространить на супруга (супругу) и несовершеннолетних детей государственных и муниципальных служащих, а также лиц, замещающих государственную должность.

Оговаривается, что проверять данные сведения будут «соответствующие кадровые службы». Одновременно предлагается проверять сведения о расходах путем направления запросов в банковские и налоговые органы, причем последние будут обязаны на них отвечать.

Непредставление деклараций будет грозить увольнением с государственной или муниципальной службы. Принятие закона, как говорится пояснительной записке, приведет к тому, что «будет сгармонизирована информация о доходах и расходах вышеназванных лиц». «При этом будут созданы дополнительные возможности для противодействия коррупции и профилактике коррупционных действий, что соответствует настроению российского общества», - утверждает разработчик, сообщается на официальном сайте партии « Единая Россия».

 

Кто такой Андрей Скоч?

Андрей Владимирович Скоч (род. 30 января 1966 года) — депутат Государственной думы РФ, бизнесмен, председатель Экспертного совета по металлургии и горнорудной промышленности, совладелец ЗАО «Газметалл», совладелец «Металлоинвеста» (30 %, с 1999 года владелец — отец предпринимателя Владимир Скоч[1][2][3]), президент международного фонда «Поколение».

Обладая личным состоянием $3,9 млрд, в 2011 году занял 29 место в списке 200 богатейших бизнесменов Росcии (по версии журнала Forbes)[4]

В 1998 году закончил Московский государственный педагогический университет (МГПУ) им. Ленина, психологический факультет. Кандидат педагогических наук.

Cлужил в армии в 1984 году.

Занимал посты заместителя генерального директора ООО «Кузнецов и партнеры», заместителя генерального директора инвестиционной компании «Интерфин». В 1999 году стал заместителем генерального директора АО «Лебединский горно-обогатительный комбинат».

В 1999 году стал депутатом Государственной Думы третьего созыва по Новооскольскому одномандатному избирательному округу Белгородской области. В 2000 году стал председателем Экспертного совета по металлургии и горнорудной промышленности.

Наражден: Орденом Почёта (13 декабря 2010 года) — за большой вклад в увековечение памяти о русских и советских воинах, погибших на территории Китайской Народной Республики, и активную благотворительную деятельность; медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I (2003) и II (1998) степеней, Орденом  Почёта (Южная Осетия, 29 мая 2011 года) — за большой вклад в дело развития и укрепления отношений дружбы и сотрудничества между народами, активную благотворительную деятельность и оказанную народу Республики Южная Осетия поддержку в строительстве социально значимых объектов.

Заслуженный тренер по самбо и дзюдо.

Разведён, отец семерых детей, из которых четверо — близнецы 1994 года рождения: Никита, Софья, Александра, Юлия.

 

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии