Статистика рождаемости до 2012 года в России не включала в число родившихся детей весом меньше 500 г. Ранее в большинстве российских регионов регистрировались только дети, рожденные начиная с 28-й недели беременности матери, а плод с весом ниже 1 кг чаще всего считали выкидышем. С переходом на мировые стандарты, принятые ВОЗ, потенциально жизнеспособными теперь считаются и дети, родившиеся с массой тела более 500 г при сроке беременности не менее 22 недель.
Младенцы с такой массой тела выживают в России крайне редко. А посему прогнозируется некоторое увеличение младенческой смертности. На сегодняшний день уровень младенческой смертности в республике сопоставим с показателями развитых европейских стран - 4,7 промилле на 1000 детей, родившихся живыми.
Но в российских перинатальных центрах, в том числе и в Татарстане, имеются случаи выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела. Поэтому ключевым фактором модернизации здравоохранения в 2012 году, в частности, в Татарстане является создание серьезной детской реанимационной службы, сообщил Айрат Фаррахов. Особое внимание этому вопросу республика начала уделять уже несколько лет тому назад. Отремонтирован роддом на улице Большая Красная в Казани. 27 октября 2011 года распахнул свои двери и начал принимать первых пациенток после капитального ремонта Перинатальный центр РКБ. Этот центр является самым мощным лечебным учреждением в системе родовспоможения в республике, предоставляющим высококвалифицированную медицинскую помощь в ведении беременности и родов, неонатологии. В настоящее время в Перинатальном центре РКБ созданы максимально комфортные условия: предусмотрены палаты совместного пребывания матери и ребенка, созданы индивидуальные родильные залы. Имеется современное оборудование и медицинская мебель.
В 2012 году планируется приступить к реконструкции родильного дома №1 Казани, Перинатального центра Нижнекамска и продолжить ремонт в Закамском перинатальном центре.
Говоря о динамике демографической ситуации в 2011 году, министр сказал, что сформированная за последние годы в республике модель здравоохранения существенно повысила эффективность работы.
"Впервые за последние 19 лет Татарстан достиг устойчивого естественного прироста населения. Мы уверены, что эти позиции долгосрочные. Нас это радует", - сказал министр.
Естественный прирост населения отмечен в 8 муниципальных образованиях – в Набережных Челнах, Нижнекамске, Елабуге, Балтасях, Казани, Альметьевске, Менделеевске, Кукморе.
По словам Айрата Фаррахова, это в первую очередь произошло за счет существенного снижения смертности и повышения рождаемости населения, которая отмечается с 2006 года. За 5 лет рождаемость в республике выросла почти на 40 процентов.
