Время и Деньги
15.01.2012 Бизнес

Нижнекамская ТЭЦ-2 удвоит выработку электроэнергии

ОАО «Татнефть» планирует реконструировать Нижнекамскую ТЭЦ-2, в результате которой станция удвоит выработку электроэнергии и при этом сократит выбросы пара в атмосферу.


Собственно, именно то, что в зоне действия ТЭЦ-2 не было потребителей пара и горячей воды в тех объемах, которые получаются при выработке электроэнергии, и сдерживало развитие мощностей ТЭЦ.

Нефтяники, купившие Нижнекамскую ТЭЦ-2 у ОАО "Генерирующая компания" в 2010 году,  нашли способ снять проблему.  Было решено использовать технологию, при которой вырабатывается так называемый низкопотенциальный пар, который можно не выбрасывать в атмосферу, а вновь подавать на турбины для выработки дополнительного количества электроэнергии.

По мнению генерального директора «Татнефти» Шафагата  Тахаутдинова,  приведенному агентством «Татар-информ», полученная таким образом энергия должна быть законодательно приравнена к альтернативной («зеленой») энергии с соответствующими налоговыми льготами.

Реализация проекта позволит вывести из длительной консервации две турбины, три котлоагрегата и целый комплекс вспомогательного оборудования. Электрическая мощность станции увеличится на 350 МВт и составит в сумме 730 МВт. Реанимация станции в значительной степени решит проблему дефицита электрической мощности Нижнекамского промышленного района.

Инвестиции в проект составят около 8 млрд. рублей с окупаемостью 5-7 лет.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии