Время и Деньги
29.03.2001 Политика

“Развитие предпринимательства” - партия социального оптимизма

Завтра состоится конференция татарстанского отделения Партии “Развитие предпринимательства”, где пойдет речь о подготовке к партийному съезду и перспективах участия в избирательных кампаниях. Подробности - в интервью с секретарем региональной организации, членом Центризбиркома РТ с правом совещательного голоса Юлией ФЕДОРОВОЙ.

- Судя по названию, политическая структура, которую создал и возглавил депутат Государственной Думы Иван Грачев, должна, в основном, пользоваться популярностью у предпринимателей. Но партийные билеты есть и у врачей, педагогов, пенсионеров, ученых, студентов... Чем привлекает “Развитие предпринимательства”?

- Думаю, наша организация позитивно воспринимается разными слоями населения потому, что за два года своего существования поднаторела не в звонких лозунгах, а в конкретных делах, имеющих результаты.

“Развитие предпринимательства” не стало “раскручивать” заведомо невыполнимые планы, а занялось реализацией, казалось бы, самых обыденных проектов - “Разумные налоги”, “Достойное жилье для среднего класса”, “Справедливые пенсии”, “Бизнес-план для России”... В качестве промежуточных итогов - смягчение налогового пресса на малый и средний бизнес, продвижение в регионы ипотеки, восстановление права работающих пенсионеров на зарплату и пенсию в полном объеме, проведение экономических конкурсов для молодежи...

Понятно, что точка еще не поставлена. На выполнение сложнейших задач потребуется не один год. Так что к обоюдоинтересному и полезному сотрудничеству мы пригласили всех желающих. Они, конечно, не заставили себя долго ждать.

- Всех, кто переступает порог вашего партийного офиса, вы стараетесь обратить в свою идеологическую веру, как это принято в других организациях?

- Нет, мы не форсируем рост партийных рядов. Все зависит исключительно от настроя и желания самого человека приобщиться к политике: если он готов выполнять нашу программу, что равнозначно работе с полной самоотдачей, то, конечно, есть смысл вступить в “Развитие предпринимательства”, если нет - то, как говорится, нечего и огород городить.

Сейчас наша региональная организация объединяет 305 человек, есть в нашей республике еще и не менее полутора тысяч партийных сторонников. Оказалось, этого количества вполне достаточно для того, чтобы не забыть или не бросить на полпути ни одно из партийных дел.

- “Развитие предпринимательства” позиционирует себя как партия социального оптимизма. Именно поэтому вы столь активно оказываете поддержку наиболее уязвимым категориям населения?

- Помощь слабым и обездоленным - одна из давних традиций отечественного предпринимательства. Их-то и продолжает в России наша партия. В Татарстане - это поддержка программы “Свободное образование: общественно-активная школа”, в рамках которой объединяются усилия учебного заведения, государства и бизнеса, участие в строительстве деревни “Надежда” в Черемшанском районе для людей с ограниченными возможностями, содействие в решении финансовых проблем учреждений для больных и одиноких граждан.

Но партийные средства тратятся, разумеется, не только на прагматичные цели. Лидер “Развития предпринимательства” Иван Грачев, например, организовал встречу с Санкт-Петербургом 30 татарстанцам, пережившим ленинградскую блокаду. Бесплатные путевки для отдыха в лагере на побережье Финского залива недавно получили сироты и дети из малообеспеченных семей. Готовятся подарки к началу учебного года для школьников из интернатов и детских домов.

В любое время и при любых жизненных обстоятельствах люди должны знать: о них есть кому позаботиться и кроме государства, которое больше настроено на подвохи, а не на сюрпризы.

- Можно ли сказать, что в партийный офис “Развития предпринимательства” не зарастает народная тропа?

- Пожалуй, это достаточно близко к истине. За полгода в нашу общественную приемную обратились 500 человек и было прислано около 200 писем. Каждое из сообщений стало поводом для обращений в компетентные инстанции, которые ведают проблемами ЖКХ, трудоустройства, социальной сферы. Кстати, самые обычные татарстанцы подсказали несколько актуальнейших тем для будущих поправок в законодательство.

- На какой электорат рассчитывает ваша партия?

- На думающих людей.

- Говорят, нынешняя избирательная кампания будет, что называется, из ряда вон...

- Лично я не жду ничего выдающегося. А вот что действительно способно потрясти... Только, видимо, две вещи: первая - если в день выборов в Татарстане будут исправно работать все суды, вторая - если удастся обойтись без жалоб на нарушения выборного законодательства или произвол.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии