Время и Деньги
16.01.2012 Экономика

Деньги уходят, несмотря на экономический рост

Чистый отток частного капитала из России по итогам прошлого года составил 84,2 млрд долл. Это в 2,5 раза выше показателей 2010 года и рекорд после кризисного 2008 года (129,9 млрд). Наибольшие объемы ушли из страны во втором полугодии, когда основную роль стали играть внешние и политические факторы.


Только за третий квартал отток составил 46,4 млрд долл., что в 3,2 раза больше показателей аналогичного периода 2010 года (14,3 млрд). По итогам четвертого квартала из страны ушло 37,8 млрд (в 2010 году — 21,3 млрд).

Подводя итоги 2010 года, ЦБ отмечал, что если цена российской нефти в 2011 году составит 60 долл./барр., чистый отток капитала будет равен 15 млрд долл. При цене нефти 90 долл./барр. ожидалось уже 20 млрд долларов чистого оттока. Однако уже в первой половине 2011 года ЦБ ожидал, что из страны уйдет 36 млрд долл. Повысил прогнозы до 50 млрд долл. замминистра экономразвития Андрей Клепач в октябре. И уже месяц спустя МЭР вновь повысило свой прогноз — до 80 млрд долл. Самым правдивым оказался прогноз министра финансов Антона Силуанова, который сообщил, что чистый отток капитала может составить 85 млрд долл. из-за замедления темпов мировой экономики.

«В целом мировая экономика неотвратимо погружается во вторую волну кризиса, и Россия не является исключением, — отмечает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. — В подобных условиях предприниматели и инвесторы ищут более спокойные места, чтобы вложить средства».

Кроме того, важную роль сыграли политические риски, усилившиеся к концу года. «Этот фактор обозначился еще до выборов, но проявившаяся протестная активность сказалась на оттоке капитала, это видно по цифрам четвертого квартала», — говорит г-н Николаев. Он обращает внимание на то, что в условиях слабой и находящейся в кризисе экономики высокий отток капитала объясним, «но в ситуации официально обозначенного экономического роста это яркий показатель того, что российская экономика слаба».

Резкое обострение кризисных явлений и политические риски внутри страны отмечает главный экономист Deutche Bank Ярослав Лисоволик. Он называет рекорд­ный отток капитала самым громким событием ушедшего года. «Однако оказали влияние и некоторые экономические факторы: на фоне глобальной нестабильности многие из российских компаний предпочитали выплачивать по своим обязательствам по внешнему долгу, — объясняет эксперт. — С точки зрения общей ситуации намного важнее отметить не масштаб оттока инвестиций, а недостаток притока средств, который значительно усугубил ситуацию, так как чистая цифра складывается из оттока средств за вычетом притока».

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/01/13/focus/562949982511709

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии