Время и Деньги
18.12.2011 Политика

Медиа-боссы отворачиваются от Путина?

Знаменитые российские журналисты демонстративно отказались посетить церемонию вручения премий, которую премьер-министр Владимир Путин провел  сегодня, в День российской печати.


По данным Газеты.ру, опубликовавшей материал еще да начала церемонии,  не явятся на вручение наград телеведущий Владимир Познер, публицист Дмитрий Быков,  главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, а также Сергей Пархоменко из издательского дома «Вокруг света» и писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин). Что и произошло.

Однако при ближайшем рассмотрении «демонстративность» отказа несколько  поблекла. Скажем,  в документах к встрече против фамилии Познер стоит пометка «в отъезде», Пархоменко также подтвердил, что его «нет в Москве»,  в командировке находится гендиректор «Эксперта» Валерий Фадеев. А вот формулировка «не сможет принять участие» против фамилий главного редактора  «Коммерсанта» Михаила Михайлина,  владельца «Независимой газеты» Константина Ремчукова,  председателя  совета директоров «Комсомольской правды» Владимира Сунгоркина и Арама Габрелянова, выпускающего газету «Известия» и издание Life News, действительно выглядит как демарш.

На церемонии награды журналистам вручали глава Министерства связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев и президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский. Лауреатами премии, среди прочих, стали главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов, обозреватель газеты "Новые известия" Ирина Петровская и издатель журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

Владимир Путин, присутствовавший на церемонии, отметил, что в России к журналистам всегда относились "с особым вниманием и с особым почтением". "И потому, что это связано с гражданской позицией и талантом, и потому, что это связано и в последнее время, к сожалению, и у нас, и во всем мире, с проявлением мужества и умения постоять за свою позицию", - добавил премьер. После церемонии награждения премьер-министр отдельно пообщался с Михаилом Бекетовым, который в 2008 году был жестоко избит, после чего остался инвалидом.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков сообщил РИА Новостям, что Пархоменко, Познер, Быков, Чхартишвили и Муратов действительно приглашались на вручение премии, однако из них только Пархоменко должен был получать награду. Песков также добавил , что у всех присутствовавших журналистов была возможность "наладить диалог с председателем правительства". "Ранее многие из них говорили, что хотят довести свои соображения до власти. Жаль, что они не воспользовались возможностью", - добавил пресс-секретарь.

День российской печати — 13 января – отмечается по дате выхода в свет первого номера газеты «Ведомости», учрежденной по указу Петра I. Ежегодно в день профессионального праздника правительство России награждает премиями «деятелей прессы, добившихся значительных творческих и профессиональных достижений в сфере печати». Лауреатам вручат почетные знаки, дипломы и перечислят денежную часть премии. Премия правительства в области журналистики была учреждена в 2005 году. Ежегодно в целях развития печатных СМИ правительство вручает 10 премий в размере 1 миллиона рублей.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии