Время и Деньги
17.01.2012 Экономика

В Татарстане намерены построить за год два с половиной миллиона квадратных метров жилья

В 2012 году в Республике Татарстан планируется ввести 2 млн. 480 тыс. кв. м жилья.  Об этом напомнил 14 января в ходе совещания у президента РТ  Рустама Минниханова  министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.


 Как это сделать – вот вопрос. Он и обсуждался на совещании в режиме видеоконференции с участием глав муниципий республики.

Напомним,   что по оценке Минстройархжилкомхоза РТ в  2011-м году в Татарстане введено 2 млн. 396,1 тыс. кв. метров жилья, прирост ввода к 2010-му году составил 18%. Естественно, что повторить такой скачок всего год спустя – дело нереальное, особенно в контексте выхода на завершающий этап подготовки к Универсиаде-2013.  Задача – нарастить достигнутый объем на 4%, что тоже немало.  Как заявил на совещании 14 января министр Файзуллин,  «механизмы ввода коммерческого жилья и жилья, строящегося по программе Государственного жилищного фонда отработаны,  основные меры поддержки мы должны оказать индивидуальным застройщикам».

Постановка вопроса очень любопытная, если принять во внимание размытость как показателя «индивидуальное строительство», так и, соответственно, доли такого жилья в общем объеме ежегодного ввода по Татарстану.  Известно, что достаточно широко начинает распространяться практика,  когда застройщик получает участок и разрешение на строительство индивидуального дома, а по факту возводит многоквартирный, права собственности на доли в котором (квартиры) затем узакониваются всеми возможными способами. Возникновение таких зданий в некоторых коттеджных поселках вокруг Казани уже вызвало скандальные ситуации: обладатели коттеджей не очень рады, мягко говоря, появлению  в соседях «многоквартирщиков».  Что до доли индивидуального жилья, то она, по разным оценкам, колеблется в пределах 600-700 тысяч кв. метров в год,  то есть составляет около 25% всего ввода жилья.

По категориям запланированное к вводу в 2012 году в Татарстане жилье состоит из домов, строящихся в рамках программ татарстанской социальной ипотеки, федеральных программ по улучшению жилищных условий ветеранов ВОВ, решения проблем обманутых дольщиков, а также из коммерческого жилья («обычная» ипотека) и зданий,  учитываемых статистикой  как «индивидуальное строительство».

По программе социальной ипотеки 2012 года запланировано сдать в эксплуатацию 120 жилых домов общей площадью 473,4 тыс. кв. метров  - на 8 тыс. 83 квартир, в том числе в Казани 28 домов площадью 250,3 тыс. кв. м -  на 4 тыс. 122 квартиры.  В соответствии с требованием федерального центра необходимо до конца 2012 года завершить строительство 32  объектов для 2 тыс. 847 дольщиков, а также ввести около 300 тыс. кв. м жилья для переселение граждан из аварийного жилищного фонда РТ. Эта программа в размере 37,17% финансируется из средств бюджета РТ, остальное – федеральные средства,  277,2 млн. рублей.  Еще 1 млрд. 746 млн. рублей необходимо освоить для улучшения жилищных условий всех ветеранов в РТ.

Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ провело анализ вводных объектов этого года. Из 286 многоквартирных домов, планируемых к вводу, по 45 объектам не оформлены земельные участки, отсутствует градостроительный план земельного участка по 6 объектам, не обеспечены системой водоснабжения 8 объектов, системой канализации – 8, электроснабжения – 27, теплоснабжения – 24, 12 объектов не имеют решений по газоснабжению, 60 не получили разрешения на строительство, 24 не в полном объеме обеспечены проектной документацией.

Вывод тривиален: надо всем подтянуться, навалиться и т.п.  «Уже сегодня необходима концентрация усилий муниципальных образований, заказчиков-застройщиков, подрядчиков, сетевых компаний и других участников процесса реализации республиканской программы жилищного строительства», -  подчеркнул министр строительства РТ. «Все формы работы должны быть системно выстроены», - заключил президент республики.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии