Время и Деньги

Передано в суд дело по самой масштабной финансовой пирамиде Татарстана

Передано в суд уголовное дело в отношении руководителей финансовой пирамиды потребительского общества «Гарант Кредит», от действий которого пострадали более 1,5 тыс. татарстанцев.


Напомним, уголовное дело по этому факту было возбуждено в январе 2008 года. Летом того же года двух руководителей ПО – председателя правления Муниру Джасыбаеву и председателя совета Виктора Соколова челнинским оперативникам удалось задержать и доставить в Татарстан.

Как установило следствие, пирамида действовала с 2003 по 2008 годы. Головной офис ПО «Гарант» располагался в Москве, распространение же преступной деятельности по регионам России осуществлялось через региональные представительства. Используя систему поощрений и наказаний, руководители ПО обучали региональных представителей практике и теории манипулятивно-обманной деятельности, осуществляли контроль за участниками организации - непосредственными исполнителями, обеспечивали меры по сокрытию следов преступной деятельности.

ОАО «Гарант Инвест» (в дальнейшем – ПО «Гарант Кредит», ПО «Регион Центр») долгое время оставались вне поля зрения правоохранительных органов страны, не предоставляя необходимой информации о своей деятельности, либо предоставляя заведомо недостоверной информации. Кроме этого, граждане вводились в заблуждение о соответствии деятельности ПО «Гарант» требованиям закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ» и защищенности со стороны государства. В своей деятельности члены преступной организации активно использовали введенную законом терминологию, дезориентировали потерпевших, создавали в их сознании мнимую убежденность в законности привлечения денежных вкладов все новых граждан по заведомо завышенным процентным ставкам с выплатой процентов из денежных вкладов вновь привлеченных потерпевших (пайщиков). Фактически же деятельность организаций ПО «Гарант Кредит», созданных с целью хищения денежных средств граждан путем обмана, строилась по принципу финансовой пирамиды.

Для привлечения вкладов граждан на местах в городах Татарстана - Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Елабуге - под видом кооперативных участков создавались разветвленные цепочки из пайщиков. Для увеличения числа новых пайщиков и, соответственно, привлечения все большей денежной массы была разработана система материального поощрения, предусматривающая наличие агентских выплат. Данная система стимулировала любого пайщика, привлеченного предыдущим, самому привлекать как можно большее количество новых пайщиков, за что получать соответствующие агентские выплаты. При этом деятельность потребительских обществ не носила производственного характера.

Денежные средства жителей Татарстана и других субъектов РФ, похищенные под видом заключения договоров доверительного управления, соглашений и договоров о вступлении в потребительское общество «Гарант Кредит», региональные представители ежемесячно в установленные дни передавали руководителям преступной организации, получая за это материальное вознаграждение.

Таким образом, ими был причинен ущерб 1632 жителям Татарстана на общую сумму 200 млн. 482 тыс. 834 рубля 80 копеек.

В ходе следствия был наложен арест на имущество обвиняемых: несколько квартир, 200 га земли в Нижегородской области и ценные бумаги на сумму порядка 100 млн. рублей. Таким образом, обеспечена возможность возмещения ущерба татарстанским потерпевшим после приговора суда.

В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу в отношении 15 обвиняемых, двое из которых находятся под стражей (Джасыбаева и Федан), передано в суд. Им вменяются ст.174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления») и ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»), сообщает пресс-служба МВД по РТ.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии