Драгоценный камень в копилку предвыборной кампании Путина
27.12.2011 Политика

Драгоценный камень в копилку предвыборной кампании Путина

Фото
versii.org

Британияпризнала, что использовала "шпионский камень" в Москве.  Признание сделал бывший глава канцелярии премьера Британии Тони Блэра Джонатан Пауэлл в документальном фильме "Путин, Россия и Запад" (Putin, Russia & the West),  который выйдет в эфир BBC сегодня. Таким образом BBC сделала существенный вклад в президентскую избирательную кампанию Владимира Путина.


В самом деле,  заявления российского премьера о том, что какие-то неправительственные отечественные организации, а также и некоторые организаторы митингов на Болотной площади и проспекте  Сахарова в Москве в декабре прошлого года финансируются из-за рубежа либеральная оппозиция оценивала не иначе,  чем как домыслы и поклепы; теперь утверждать такое будет значительно сложнее.

Напомним,  что история со «шпионским камнем» также была связана с российскими НПО. В начале 2006 года  в эфир телеканала "Россия"  вышел сюжет о деятельности британской разведки в Москве, в котором был показан и "камень" со встроенным передатчиком.  Вслед за этим официальный представитель  ФСБ Сергей Игнатченко выступил с заявлением  об успешной операции по пресечению деятельности четверых британских разведчиков, действовавших под прикрытием посольства Великобритании.   "Мы впервые поймали их "за руку" на агентурной связи и на том, что они финансируют ряд неправительственных организаций, – сообщил он.

Разумеется,  британский МИД выразил "обеспокоенность и удивление" в связи с выдвинутыми обвинениями, а российская либеральная общественность – громкое возмущение обвинениями, сопровождавшееся саркастическими указаниями на то, что Лубянка совсем уж интеллектуально обнищала, раз в XXI веке пытается убедить мир, что кто-то еще использует такие архаичные способы передачи информации, как пресловутый камень с закладками.  Словом, история была подана как попытка оказать давление на оппозиционные неправительственные организации в России, удушение свободы слова и т.п.

Давление на НПО и в самом деле состоялось: на законодательном уровне были ужесточены правила деятельности и финансирования НПО на территории России,  причем Владимир Путин прямо заявил, что целью изменений в законодательство об НПО является стремление ограничить вмешательство иностранных государств во внутренние дела России. «В этом случае никто не может сказать, что деньги не пахнут», - заявил Путин.

То же, кажется, он может сказать и сегодня, кивнув на лидеров митинговой оппозиции.  Но может и не говорить, - за него все сказал под камеру ключевой советник экс-премьера Великобритании.

Телефильм "Путин, Россия и Запад" телеканал Би-би-си начинает показывать в четверг. В четырехсерийной документальной ленте историю пребывания у власти Владимира Путина рассказывают влиятельные фигуры мировой политики прошлого и настоящего. Вряд ли кто удивится, если в ближайшее время ленту увидят и российские телезрители.

7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии