Время и Деньги
24.12.2011 Политика

Онлайн-трансляцию в Татарстане будут вести с 2753 избирательных участков

Сегодня состоялся видеомост между городами Москва, Казань и Санкт-Петербург по вопросам технического оснащения веб-камерами избирательных участков России в день выборов Президента страны.


Татарстан представляли вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров и председатель Центральной избирательной комиссии Татарстана Анатолий Фомин. Трансляция велась из пресс-центра ИА «Татар-информ».

Как сообщил Николай Никифоров, всего в Татарстане будет открыто 2853 избирательных участка, и на всех из них, кроме 56 участков закрытого типа, будет установлено по две веб-камеры. Одна из них будет направлена непосредственно на место голосования - урны, а затем на столы для подсчета голосов, а вторая будет транслировать на специальный интернет-портал общую обстановку на избирательном участке.

«На сегодняшний день в Татарстане достаточно высокий процент избирательных участков уже имеет необходимую инфраструктуру для организации онлайн-трансляции. Оборудование только начало поступать в республику. Главным подрядчиком по нашему региону является «Таттелеком», на его плечи ляжет вся техническая сторона вопроса», - сказал Николай Никифоров.

По словам министра, этот проект по своему масштабу и сжатым срокам не имеет аналогов в мире. Он выразил уверенность, что с технической точки зрения проект будет полностью реализован. Николай Никифоров также отметил, что проект станет дополнительным стимулом для информатизации страны в целом и Татарстана в частности, так как необходимую для его реализации инфраструктуру создадут даже в самых отдаленных населенных пунктах. В тех же местах, где прямая трансляция стопроцентно невозможна, будет вестись запись, что все равно станет сдерживающим фактором при попытках фальсификации результатов выборов.

Как отметил Анатолий Фомин, с психологической и политической точки зрения общество с интересом ждет внедрение новшества. Этот факт должен также повысить явку на избирательные участки, хотя, по его словам, с этим проблем в Татарстане не было и ранее. Проект также должен успокоить волнения среди общественных организаций – транслироваться будет не только сам процесс голосования, но и процедура подсчета голосов и составления протоколов на избирательных участках.

На сегодняшний день в Россию уже прибыло 7 бортов самолетов и 27 фур с необходимым оборудованием. Все типы техники предварительно прошли серьезные тестовые испытания, часть из них, не справившаяся с нагрузками, была отклонена. На внедрение проекта по России будет затрачено около 13 млрд. рублей. На Республику Татарстан потребуется 180-190 млн. рублей. Установленное оборудование останется в регионе и пойдет на нужды татарстанцев.

С 1 февраля в Интернете будет запущен специальный сайт, с помощью которого можно будет наблюдать трансляцию с избирательных участков. В этот же день можно будет уже начать регистрироваться на портале, а в день выборов останется пройти авторизацию и приступить к просмотру. По предварительным данным, портал намерены посетить 25 млн. пользователей. Как отметил Николай Никифоров, если на избирательных участках будут приняты все меры для бесперебойной трансляции, то проблемы могут возникнуть как раз у самих пользователей, в связи с огромной нагрузкой на веб-ресурс.

Как пояснил Анатолий Фомин, в трех городах Татарстана, где в сумме сосредоточено более половины республиканских избирателей (Казань, Набережные Челны и Нижнекамск) вместе с камерами будут установлены прозрачные урны.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии