Время и Деньги
19.01.2012 Финансы

Рынок должен немного остыть

Наступивший год продолжает радовать «быков» своими результатами. С понедельника по четверг индекс ММВБ прибавил 3,03% до 1503,70 пункта.


Старт торговой недели прошел при позитивных настроениях инвесторов несмотря на то, что в пятницу 13 января рейтинговое агентство S&P пересмотрело рейтинги в сторону понижения для Франции, Австрии и еще семи европейских стран. Но инвесторы не восприняли данную новость как крайне негативную, поскольку рейтинговые агентства многократно предупреждали о своих намерениях пересмотреть рейтинги. Нейтральная реакция инвесторов также подтверждается тем, что в понедельник размещались долговые бумаги Франции и итоги аукциона оказались довольно благоприятными. Таким образом, уже в понедельник фьючерс на индекс S&P500 смог вернуться к психологической отметке 1300 пунктов, что стало сигналом к покупкам и на российском рынке: индекс ММВБ взял курс на психологическую отметку 1500 пунктов. Еще одним поводом для покупок стали китайские новости, а именно позитивные данные о росте экономики в конце прошлого года, в частности инвесторов порадовали данные по ВВП за IV квартал.

Таким образом, уже в начале недели индикаторы поднялись к мощным сопротивлениям, но для их пробития необходимы были значимые драйверы роста, которых так и не поступило. Главным сдерживающим фактором стал сезон отчетностей – вторая неделя отчетностей традиционно насыщена на публикацию результатов деятельности банковского сектора. Во вторник смешанные результаты огласили Citigroup и Wells Fargo. Итоги Citigroup оказались крайне негативны: прибыль на акцию составила 38 центов, прогнозировался 51 цент. В среду квартальные отчетности также оказались неоднозначными: итоги Bank of NY оказались хуже ожиданий, а итоги Goldman Sachs - лучше. Квартальные отчетности, оглашенные в четверг, также не способствовали определению настроений, поскольку позитивный отчет Morgan Stanley нивелировался Bank of America.

Не поддержали «быков» и статистические данные, которые также оказались смешанными: негативные данные по инфляции в США и промпроизводству сдержали от покупок, поводом для которых могли бы стать недельные данные по заявкам на получение пособий по безработице.

Тем не менее, по итогам четырех сессий важные сопротивления были преодолены: индекс ММВБ в четверг закрылся чуть выше 1500 пунктов, а фьючерс на индекс S&P500 удерживался чуть выше 1300 пунктов. Поводов для дальнейшего роста пока нет и, на мой взгляд, для продолжения столь успешного «бычьего» ралли необходимо сначала слегка остудить рынок – в ближайшее время более вероятной выглядит техническая коррекция. Традиционно коррекция на рынке проходит либо в виде небольших распродаж, либо в виде бокового тренда. При появлении поводов для отскока вверх от психологических отметок целью для индекса S&P500 станет уже район 1340-1360 пунктов, а для индекса ММВБ – 1560 пунктов.

В ближайшее время на ход торгов повлияет продолжение сезона отчетностей. Опубликуютсвоиквартальныерезультаты General Electric, Halliburton, Samsung, AK Steel, Apple, Johnson & Johnson, McDonalds, Verizon, Yahoo!, Boeing, ConocoPhillips. Главным событием следующей недели станет заседание ФРС, которое пройдет 24-25 января. Основы для заседания позитивны: замедление инфляции и роста макроэкономических показателей располагают к очередному раунду количественного стимулирования. Однако за заседанием последует публикация данных по ВВП США за IV квартал (вторая оценка). Это может сдержать ФРС от намеков на решительные действия.

Считаю, что в ближайшее время может повыситься привлекательность коротких позиций, поскольку рынки перегреты и сейчас увести рынки вниз проще, чем продолжить «бычье» ралли. Короткие позиции могут оказаться привлекательны по тем бумагам, которые стремительно росли в последнее время – акции «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа».

Российский рубль за прошедшую неделю немного окреп к ведущим мировым валютам, поскольку высокие цены на нефть продолжают поддерживать отечественную валюту. С 14 января к доллару рубль подрос на 0,33% до 31,4777 руб. (курс ЦБ РФ 20.01), а к евро – на 0,35% до 40,4772 руб. (курс ЦБ РФ 20.01).

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии