Минтимер Шаймиев отмечает юбилей
30.12.2011 Политика

Минтимер Шаймиев отмечает юбилей

Сегодня первый Президент Татарстана, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев отмечает юбилей – ему исполняется 75 лет.


Минтимер Шарипович Шаймиев родился 20 января 1937 года в селе Аняково Актанышского района ТАССР. После окончания школы он поступил в Казанский сельскохозяйственный институт. Получив специальность в вузе, в 1959 году он трудовую деятельность начал инженером Муслюмовской ремонтно-тракторной станции, затем стал главным инженером. В 25 лет недавний выпускник института возглавил Мензелинское районное объединение «Сельхозтехника».

С 1967 года Минтимер Шаймиев работал инструктором, заместителем заведующего сельскохозяйственным отделом Татарского обкома КПСС. В 1969-1983 годах он возглавлял Министерство мелиорации и водного хозяйства Татарской АССР, затем трудился на посту первого заместителя председателя Совета Министров ТАССР. В 1983-1985 годах М. Шаймиев являлся секретарем Татарского обкома КПСС, а с 1985 по 1989 годы – председателем Совета Министров ТАССР. В 1989 году Минтимер Шаймиев был избран первым секретарем Татарского обкома КПСС, а с 1990 по 1991 годы возглавлял Верховный Совет Республики Татарстан.

12 июня 1991 года Минтимер Шаймиев был избран Президентом Республики Татарстан. Этот пост первый Президент РТ занимал до 25 марта 2010 года.

Основы для достижений республики в экономике и социальной сфере, о которых сегодня говорится немало, были заложены в последние два десятилетия. Одним из самых важных решений, принятых руководством республики в те годы, татарстанцы считают реализацию Программы ликвидации ветхого жилья. Многие тысячи семей не только в Казани, но и в других городах, переехали в новые благоустроенные квартиры из старых бараков и аварийных домов. В прошлом году была завершена и Программа газификации в республике, тепло пришло в дома сельчан и объекты социально-культурного назначения. Все эти годы в республике под неослабным вниманием оставалось и остается село, даже в самые трудные годы пашня не оставалась заброшенной, изыскивались резервы для поддержки АПК, закупалась новая техника.

В 2005 году столица республики отпраздновала 1000-летие, к этому событию была завершена Федеральная программа экономического и социального развития РТ, под которую Татарстан получил 250 миллиардов рублей капитальных вложений. Город преобразился, недаром в ходе юбилейных торжеств Казань назвали восточной столицей России. Важно то, что Государственную комиссию по подготовке к тысячелетию Казани возглавил Президент России Владимир Путин. «В известном смысле Казань и Татарстан могут быть примером конфессионального и межнационального мира, благополучия и согласия…Тысячелетие Казани – это событие, без преувеличения, мирового масштаба», - такую оценку В.Путин дал городу и республике.

Еще одной важной вехой прошедших десятилетий является то, что у народа, представители которого проживают не только в разных уголках России, но и по всему миру, появилась своя организация - Международный союз общественных объединений «Всемирный конгресс татар». Роль его велика в сохранении национальной самоидентичности, родного языка, культуры, объединения татар. Благодаря поддержке руководства республики и Исполкома ВКТ развивается образование, культура в местах компактного проживания татар, крепнут связи диаспор с исторической родиной. Первый Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев стал национальным лидером для всех татар.

Сегодня Татарстан известен во всем мире. Во многих сферах республика была и остается первопроходцем.

Минтимер Шаймиев отошел от государственных дел, но он и сегодня остается в центре внимания народа. Даже скептики признают этот шаг мудрым решением, его присутствие дает уверенность в том, что республика следует тем же курсом, а цели, поставленные первым Президентом, будут достигнуты.

Минтимер Шаймиев – академик Академии технологических наук РФ, почетный академик Международной академии информатизации, почетный профессор Московского государственного института международных отношений МИД РФ, почетный член Президиума международного парламента Всемирной конфедерации рыцарей, работающих под эгидой ООН. Он является лауреатом премии Союза журналистов РФ "За открытость в общении с прессой", лауреатом национальной премии в области развития связей с общественностью "Серебряный Лучник", лауреатом национальной театральной премии РФ "Золотая маска" в номинации "За поддержку театрального искусства России" по итогам сезона 1997-98 гг.

В 1998 году Международный биографический центр Кембриджа (Англия) присвоил Минтимеру Шаймиеву международное звание "Человек года 1997/98".

Минтимер Шаймиев имеет следующие государственные награды: Орден Ленина (1966г.), Орден Трудового Красного Знамени (1971г.), Орден Октябрьской Революции (1976г.), Орден Дружбы народов (1987г.), Орден "За заслуги перед Отечеством" (включая высшую степень) и медали. Шаймиев стал первым российским лауреатом Международной премии имени короля Фейсала (2007г.).

В 2001 году генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура вручил Минтимеру Шаймиеву серебряную медаль имени Авиценны за большой вклад в сохранение культурно-исторических ценностей.

В 2004 году Минтимер Шарипович был удостоен премии "Российский национальный Олимп" в номинации "Президент-2004". Он также награжден орденом Почетного офицера Палаты изобретателей Бельгии за вклад в инвестиционно-инновационное развитие экономики Татарстана.

Он является лауреатом международной общественной премии "Добрый ангел мира" в категории "Меценат и благотворитель года-2005" и в номинации "Президент республики-2005".

Именно благодаря политическому таланту первого руководителя республики Татарстан получил признание на международной арене, а соответственно – инвестиционную привлекательность. Задачи, поставленные в годы президентства Шаймиева, сегодня с успехом выполняет созданная им яркая команда управленцев во главе с Рустамом Миннихановым.

Сегодня Минтимер Шаймиев – Государственный Советник РТ. Первый Президент является инициатором создания Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан. Под руководством Госсоветника РТ фонд занимается восстановлением острова-града Свияжск и древнего города Болгар.

Есть еще одна важная характеристика, которую Татарстан получил за эти десятилетия и принцип которой Минтимер Шаймиев всегда популяризировал и ставил во главу всех интересов: Татарстан – это толерантная республика, в которой в мире и согласии живут представители всех национальностей, в которой главная ценность – это человек,  резюмирует информационное агентство «Татар-информ»,  поздравляя  Минтимера Шариповича с юбилеем.

Журналисты «ВиД» от души присоединяются к поздравлениям и наилучшим пожеланием, помня, что помимо всего прочего именно Минтимер Шарипович породил, можно сказать, нашу газету… и не он ее убил.

* * *

Сегодня телеканал «ТНВ» покажет посвященный Минтимеру Шаймиеву фильм "Отец" (начало в 19.00 мск).

Фильм, снятый известным тележурналистом Андреем Карауловым, рассказывает о карьере человека, который смог сохранить национальный мир в Татарстане.

М. Шаймиев в беседе с А.Карауловым раскрывает подробности многих политических решений, своих отношений с руководителями России разных лет. Свою оценку деятельности первого Президента Татарстана в разных сферах дают Президент Татарстана Рустам Минниханов, известные политики и политологи, депутаты Госдумы РФ и Госсовета РТ, деятели культуры, директора крупных предприятий, и другие руководители республики.

Как сообщила PR-служба ТК "ТНВ", в фильме собрано много уникальных видеоматериалов разных лет. 

Медведев и Путин поздравили Шаймиева

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин поздравили Государственного Советника Республики Татарстан Минтимера Шаймиева с 75-летним юбилеем.

«Более 18 лет Вы занимали пост Президента Республики Татарстан, много сделав для ее динамичного социально-экономического развития, повышения уровня жизни людей. Внесли большой вклад в укрепление гражданского мира и межконфессионального согласия в обществе. Благодаря ответственности, умению принимать взвешенные решения и богатому политическому опыту, Вы пользуетесь заслуженным авторитетом в нашей стране. Ваш профессиональный путь – это яркий пример преданного служения Отечеству», - говорится в телеграмме Дмитрия Медведева.

Владимир Путин в своем поздравлении отметил: «Вы принадлежите к плеяде ярких, талантливых, наделенных неиссякаемым творческим, созидательным потенциалом людей, настоящих лидеров. Ваш огромный вклад во всестороннее развитие родного Татарстана, становление современной российской государственности, в укрепление межнационального мира и согласия заслуживает глубокого признания. Вы никогда не боялись трудностей – даже в самых сложных ситуациях твердо следовали своим убеждениям. Такая ответственная, последовательная позиция и, конечно, незаурядные личные качества снискали Вам высочайший авторитет и уважение. Убежден, что и впредь Ваш профессионализм, политическая мудрость и поистине бесценный опыт будут востребованы в интересах Республики Татарстан и всей России».

Минтимер Шаймиев получил телеграммы от Президента Турецкой Республики Абдуллаха Гюля и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Государственного Советника РТ также поздравили Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Олег Морозов, министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, Президент Республики Башкортостан Рустем Хамитов, глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, губернатор Свердловской области Александр Мишарин, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, губернатор Курганской области Олег Богомолов и другие главы регионов страны, руководители министерств и ведомств РФ и РТ.

Свои поздравления Минтимеру Шаймиеву направили председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин; председатель Центрального Духовного управления мусульман России Талгат Таджутдин, председатель Управления Мусульман Кавказа, сопредседатель Межрелигиозного Совета СНГ Аллахшукюр Паша-Заде, председатель Союза театральных деятелей России, народный артист России Александр Калягин и другие общественные деятели, представители международных организаций, выдающиеся деятелей культуры, искусства и науки, известные представители финансовых кругов и бизнеса РФ И РТ, соотечественники, живущие в разных регионах РФ и за рубежом. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.


Минтимер Шаймиев награжден знаком «За отличие» МИД РФ
Министерство иностранных дел Российской Федерации, принимая во внимание особые заслуги на посту Президента Республики Татарстан, наградило Минтимера Шаймиева ведомственным нагрудным знаком «За отличие» - за особые заслуги и огромный вклад в дело реализации единого внешнеполитического курса Российской Федерации и укрепления основ федерализма. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

19
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии