Время и Деньги
19.01.2012 Финансы

Индексные фонды переключились с России на Турцию. Еженедельный обзор от ИК «Тройка Диалог»

Инвесторы реагируют на рыночный позитив. Данные недельной динамики фондов EPFR Global свидетельствуют о растущем доверии инвесторов к развивающимся рынкам.


За неделю с 11 по 18 января приток средств в фонды развивающихся рынков составил $1,93 млрд. - по сравнению с $1,85 млрд. неделей ранее. Суммарный приток на развивающиеся рынки на прошедшей неделе был самым значительным с начала ноября 2011 года - так инвесторы отреагировали на рост мировых рынков, фоном для чего стали надежды на скорое разрешение проблемы европейского долга и выход данных, свидетельствующих об устойчивом росте экономик США и Китая.

Впрочем, средства внутри фондов EM распределяются весьма не равномерно в зависимости от класса активов. Большая часть новых инвестиций по-прежнему направляется в относительно безопасные сбалансированные фонды EM ($1,3 млрд. за прошедшую неделю), однако предпочтения инвесторов в страновые фонды в большей мере смещены в сторону азиатских рынков: за прошедшую неделю фонды, специализирующиеся на странах азиатского региона, привлекли $699 млн. (0,34% активов под управлением), а объем средств, вложенных в китайские страновые фонды, составил $896 млн. (1,7% активов под управлением). Часть фондов, специализирующихся на азиатских рынках, продемонстрировала небольшой отток средств, по-видимому, уступив позиции Китаю. Индийские страновые фонды привлекли незначительный объем новых инвестиций - $9 млн.

Рынки EMEA вновь не вызвали интереса у инвесторов. Приток средств в латиноамериканские фонды составил $50 млн.; в бразильский рынок было инвестировано $82 млн. На этом фоне отток средств из региональных фондов EMEA составил $105 млн. (0,3% активов под управлением). Из региональных фондов Восточной Европы было выведено $133 млн. (1,0% активов под управлением) - инвесторы опасались, что кризис в еврозоне скажется на экономике и банковской системе региона. Чистый приток средств в российские страновые фонды составил $37 млн. (0,07% активов под управлением), из которых $13 млн. было вложено через розничные фонды и $24 млн. - через портфельные фонды. Фондовые инвесторы оценивают перспективы российского рынка чуть более оптимистично, чем розничные.

Основным событием в регионе EMEA, впрочем, стал отток средств с российского рынка на рынок турецкий. За прошедшую неделю индексные фонды вывели из России $24 млн. и вложили $37 млн. в турецкий рынок, что стало первым значительным притоком инвестиций в турецкую экономику с прошлой осени. Безусловно, говорить об устойчивой тенденции пока рано, но, исходя из опыта прошлых лет, такой переток может затянуться на несколько месяцев, что в итоге скажется на динамике обоих рынков. С 9 января стамбульский Индекс ISE вырос на 9,0%, тогда как российский ММВБ за то же время прибавил лишь 3,3%.

Обзор подготовили главный стратегист ИК «Тройка Диалог» Крис Уифер и стратегист комапнии Ованес Оганисян.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии