Михаил Прохоров решил начать со взятия Казани
11.01.2012 Политика

Михаил Прохоров решил начать со взятия Казани

Фото
ИТАР-ТАСС.

Выдвинувший свою кандидатуру на пост Президента России миллиардер Михаила Прохоров решил начать серию «встреч с молодежью», как это называют организаторы, с Казани. Сегодня в бальном зале местного отеля сети «Корстон» он более двух часов общался с примерно полутора тысячами  студентов и работающей молодежи столицы республики и некоторых других городов Татарстана.


Кто и по каким принципам получил доступ «к телу»,  не вполне ясно:  гостей пускали по паспортам. Но встретили Прохорова тепло и вопросы задавали доброжелательно, в том числе не самые удобные для кандидата. Правда, не прозвучал самый, возможно, неудобный:  не боится ли соискатель президентского поста, что конкуренты обвиняет его в нарушении выборного законодательства,  которым предусмотрено, что агитационная кампания не может стартовать раньше, чем за месяц до даты выборов, то есть, в данном случае,  раньше  4 февраля.  Впрочем, не исключено, что Прохоров ждал такого вопроса, чтобы указать на широко освещающиеся встречи,  поездки и статьи своих оппонентов. Ну, не случилось и не случилось.  Зато кандидат в кандидаты хорошо ответил на вопрос об отношении к лозунгу «Россия без Путина».
Михаил Прохоров заявил, что поддерживает многие инициативы активистов Болотной, но ему не нравится лозунг "Россия без Путина!" Она должна быть и с Путиным, и с Парфеновым, и с Навальным, и с Прохоровым. Нам всем пора сесть за стол переговоров", – сообщил М.Прохоров, а отвечая на вопрос, почему в его предвыборной программе (обнародованной вчера на персональном сайте М.Прохорова и публикуемой ниже) нет критики «действующего режима», пояснил:   "Критикуя систему, я, в том числе, критикую и В.Путина. Но не он один во всем виноват, виноваты и мы, избиратели»;  надо «сосредоточиться на том, что в стране можно действительно изменить». И, чтобы развеять сомнения, добавил, что Путина в свое правительство не возьмет, а в случае, если проиграет в первом туре на выборах Президента РФ, то не будет передавать кому-либо набранные им голоса.  "Шансы второго тура очень велики, и я сделаю все, чтобы попасть во второй тур. Если же это не удастся, я никогда не буду убеждать своих сторонников голосовать за кого-либо. Я никому передавать свои голоса не собираюсь", - заявил соискатель поста президента РФ.
Тезисно Михаил Прохоров рассказал о тех первых десяти шагах, которые намерен совершить в случае избрания главой государства.  В их числе были и те,  что вызывали восторженную реакцию зала (например, готовность отменить ЕГЭ и призыв в армию, а тем, кто добровольно отслужит в ней,  предоставлять льготы в случае, если они решат начать свой бизнес), и те, которые вызвали некоторую настороженность, конкретно – намерение Прохорова укрупнить регионы, сократив их количество с сегодняшних 83-х до 30, а то и 25-ти.  Естественно, возник вопрос о суверенности Татарстана. Прохоров постарался успокоить встревожившихся,  заявив, что, по его мнению, республика будет успешно развиваться и ей  потребуются ресурсы соседних регионов, а их жители сами захотят присоединиться к Татарстану. То есть дал понять, что в данном случае укрупнение  произойдет за счет присоединения соседей к Татарстану, а не в результате растворения республики в каком-то новом административно-территориальном образовании.  В любом случае, уточнил Прохоров,  решение об объединении регионов должно приниматься не силовым актом из федерального центра, а на референдуме граждан.  Говорят, что среди присутствующих были представители Чувашии, но от них встречных вопросов не последовало.
Зато на удивление много оказалось вопросов с просьбой разъяснить различные положения экономической части предвыборной программы Прохорова:  о том, что значит стабильность налоговой системы и как она отразится на бизнес-климате и зарплатах работников, о механизмах бесплатного наделения земельными участками,  о судьбе госкорпораций… Если в «Корстоне» собрался электорат Прохорова, то это однозначно самостоятельно мыслящий электорат.
И прозвучал, разумеется, вопрос, о том,  как миллиардер Прохоров намерен поступить со своими активами в случае избрания Президентом РФ и что он намерен делать в случае поражения. Ответы были лаконичными: в случае победы активы продам и направлю большую часть вырученных средств на благотворительность; в случае поражения и при условии получения не менее 10% голосов избирателей  «буду создавать политическую партию во главе с собой, имею полное моральное право». 
Ну, то есть, словами песни,  «все еще только начинается».
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии