На улицах спокойно, в подполье – не очень

На улицах спокойно, в подполье – не очень

Главу полицейского ведомства Татарстана беспокоит рост в республике экстремистских проявлений и отсутствие коррупционеров


Сегодня в Казани состоялась коллегия МВД РФ по Республике Татарстан, на которой были подведены итоги деятельности полицейских Татарстана в 2011 году.  Доклад министра ВД по РТ Асгата Сафарова изобиловал впечатляющими цифрами, которые свидетельствовали не только об успехах, но и о двойственности криминальной обстановки в республике.

Например, министр доложил, что уровень преступности в Татарстане в 2011 году по сравнению с предыдущим годом снизился.  В минувшем году на 100 тыс. населения в РТ пришлось 1464 преступления (в 2010 году - 1555), это меньше, чем в среднем по России – 1649 и ПФО – 1628. В то же время раскрываемость составила чуть больше 51% - не ахти.

И уж совсем не блещет статистика по коррупционным делам и вообще по преступности в сфере экономики. Самое громкое из коррупционных дел – это дело экс-главы Верхнеуслонского района Тимофеева, который был изобличен в получении взятки и в итоге приговорен Верховным судом РТ к штрафу в 300 млн рублей (к слову, официально Тимофеев  почти ничем не владеет, и как и в какие сроки будет взыскан штраф – большая загадка).  А дальше…   При получении взятки в 200 тыс. рублей был задержан специалист-эксперт из Управления Росреестра по РТ,  за взятку в 240 тыс. рублей - начальник отдела камеральных проверок Межрайонной инспекции ФНС по РТ, за год выявлено 145 случаев  злоупотребления служебным положением… Всё?  Тут и сам докладчик не удержался, в сердцах заметив, что судя по сводкам во многих районах Татарстана вообще коррупционеров нет.

Наверное, нет, если ущерб от выявленных преступлений в  финансово-кредитной сфере республики оценен за год в 1 млн 553 тыс. 783 рубля (это на 1341 преступление!), в ТЭК, по оконченным делам,  -  менее 40 млн , в сфере потребительского рынка – 25 млн, и только «улов» по части пресечения нарушений Закона в сфере недвижимости выглядит относительно  прилично – около 400 млн. рублей. Хотя,  если посмотреть, какие нынче на недвижимость цены…

С явным удовлетворением Асгат  Сафаров отметил  тот факт, что на улицах Татарстана, в общественных местах стало заметно спокойнее,  -  не зря оперативная обстановка в Татарстане на сегодняшний день признана самой стабильной в Российской Федерации - и что также заметно вырос уровень доверия населения к правоохранительным органам.  Но это, разумеется, не повод для самоуспокоения, заметил министр: в итоге реформы в МВД России, которую, считает Сафаров, в Татарстане прошли успешно, значительно сократилась  численность сотрудников МВД, в результате нагрузка на каждого  полицейского выросла на четверть. И это в преддверии Всемирной Универсиады,  которая пройдет в Казани в 2013 году и потребует удвоенных усилий по обеспечению безопасности участников  соревнований и гостей татарстанской столицы.

Задача очень непростая, тем более в контексте отмечающегося роста в республике количества сторонников радикальных и прямо экстремистских организаций, в том числе международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», движения «Ат-Такфир валь-Хиджра», «Таблиги Джамаат» и некоторых других.

Остроту и актуальность приобретают вопросы, связанные с усилением националистических и профашистских настроений в молодежной среде, сказал также Асгат Сафаров.  За дипломатичной формулировкой стоит, по-видимому, констатация роста влияния в том числе русских националистов, что в сочетании с исламскими радикализмом может привести к взрыву со вполне предсказуемыми, к несчастью, последствиями.

На этот момент обратил особое внимание принимавший участие в заседании коллегии  президент РТ Рустам Минниханов. Обращаясь к руководителям органов внутренних дел некоторых районов Татарстана, он прямо заявил:  раз здесь имеют место факты проявления экстремистских и террористических проявлений, значит, имеется для этого благоприятная среда. Он подчеркнул также, что «те действия, которые предпринимают преступники под видом религиозных убеждений, не имеют ничего общего и даже противоречат канонам ислама».

Что с этой средой делать – вопрос, выходящий далеко за рамки коллегии МВД по РТ, а здесь  президент Татарстана услышал, какие технические средства планируется использовать и какие уже используются для предотвращения  возможных попыток терактов.

В связи со сложившейся обстановкой особое внимание уделяется повышению защищенности объектов транспорта и безопасности пассажиров. На сегодняшний день международный аэропорт «Казань» оборудован 119 камерами видеонаблюдения, входы в терминалы оборудованы стационарными металлоискателями, рентгено-телевизионными интроскопами, переносными определителями паров взрывчатых веществ.

Что касается железнодорожного вокзала столицы, здесь также установлены 54 видеокамеры, изображение с которых контролируется в дежурной части Казанского ЛУВД на транспорте, а также 7 камер распознавания программно-аппаратного комплекса «Сова». На всех электропоездах пригородного сообщения установлены линии экстренной связи «Пассажир - полиция».

Казанский метрополитен оборудован комплексом систем безопасности, включающим системы видеонаблюдения (152 видеокамеры), средства обнаружения и обезвреживания взрывчатых веществ. В вестибюлях станций метро установлены взрывозащитные контейнеры, стационарные досмотровые рентгеновские установки, металодетекторы.

Итоговая коллегия прошла при участии статс-секретаря – заместителя министра внутренних дел РФ Сергея Булавина. В своем выступлении он отметил важность проведенных реформ ОВД, опыт Татарстана в виде народной аттестации.

По сообщению пресс-службы президента РТ ранее сегодня Сергей Булавин встретился с Рустамом Миннихановым в Доме Правительства РТ. Встреча прошла при участии Премьер-министра РТ Ильдара Халикова, главы МВД по РТ Асгата Сафарова, секретаря Совета безопасности РТ Валерия Власова и прочих. Стороны обсудили ход реформирования системы МВД, вопросы профилактики правонарушений, противодействия экстремизму и терроризму на территории Татарстана и в целом по стране.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии