Депутаты Госдумы от Татарстана призваны лоббировать экономические интересы республики
26.01.2012 Политика

Депутаты Госдумы от Татарстана призваны лоббировать экономические интересы республики

24 января в Москве, в Госдуме РФ, прошла встреча Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина с депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации от Татарстана, сообщил  сегодня пресс-центр Полпредства РТ в РФ.


Во встрече, говорится далее,  приняли участие все 13 депутатов от республики, члены Совета Федерации – Экзам Губайдуллин и Вагиз Мингазов, а также полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин и министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

Поздравив депутатов с избранием,  Фарид Мухаметшин  отметил большой вклад по привлечению федеральных средств в регион депутатами предыдущего созыва.  Это был ключевой посыл: задача нынешнего состава в том, чтобы эту работу продолжить, а результаты предшественников превзойти. «Вы должны координировать, информировать и помогать нам, способствовать устойчивому развитию экономической и социальной инфраструктуры республики», - сказал спикер парламента РТ.

В соответствии с функциями профильных комитетов Госдумы образованы 12 рабочих групп, каждую из которых возглавляет курирующий депутат. Стоит отметить, что распределение направлений работы осуществлялось не только исходя из профиля комитетов, но и в соответствии с уже имеющимися наработками депутатов. Так, например, Марат Бариев будет курировать развитие сферы туризма, Альфия Когогина – машиностроение, развитие Камского экономического района и развитие предпринимательства, Айрат Хайруллин – развитие агропромышленного комплекса и развитие села, а Алина Кабаева – молодежную политику и информационные технологии.

За каждой группой закрепляются соответствующие федеральные программы и направления деятельности. В состав групп входят представители республиканских министерств и ведомств на уровне заместителей министерств. Общее руководство и координацию работы осуществляют Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и заместитель Председателя Госдумы РФ Олег Морозов. «Техническая часть» координации закреплена за Министерством экономики РТ.

С подробным докладом о проделанной работе депутатами пятого созыва и планами на шестой выступил министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов. Он отметил, что Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым поставлена задача максимального участия республики в программах и проектах, реализуемых на федеральном уровне.

Работа депутатов предыдущего созыва в данном направлении дала положительные результаты. По словам Мидхата Шагиахметова, за пять лет в экономику было привлечено более 175 млрд. рублей федеральных средств. По итогам 2011 года Республике Татарстан были утверждены лимиты финансирования в объеме 67,83 млрд. рублей. Основная доля федеральных средств – 29,9 процента поступила на организацию и проведение Универсиады 2013 в Казани.

В прошлом году на территории России реализовывалось 57 федеральных целевых программ, в 29 из них республика заявилась, финансирование было получено по 26 программам.

«В 2011 году в рамках федеральных программ получена лишь одна пятая часть всех привлеченных средств», - сказал министр экономики РТ и попросил депутатов уделить особое внимание заявкам именно по программной части. «По данному направлению мы должны поставить себе задачу по увеличению доли средств, привлекаемых в республику (в прошлом году – 6 процентов от общего лимита по РФ)», - добавил Мидхат Шагиахметов.

В 2012 году планируется реализация 55 ФЦП, из которых в 37 Республика Татарстан может принять участие. Министр экономики попросил депутатов особое внимание уделить развитию Камского экономического района.

Олег Морозов подчеркнул, что бюджет на 2013 год будет планироваться уже в апреле. «Картина заявок на участие в программах от вас должна быть представлена через месяц», - добавил он.

Следующая встреча с депутатами пройдет в Казани через месяц в более широком составе,  - в ней примут участие представители республиканских министерств и ведомств, закрепленных за всеми рабочими группами.

10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии