Время и Деньги
26.01.2012 Финансы

Есть предпосылки для роста ставок по вкладам физлиц

Росстат опубликовал ряд макроэкономических данных.  Комментирует аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский.


По данным Росстата, инфляция на потребительском рынке с начала января по 23 число составила 0,4%. В годовом выражении рост потребительских цен  продолжает замедляться (до 4,6% против 6,1% по итогам 2011 года).

Поскольку начало регистрации цен для расчета индекса потребительских цен (ИПЦ) осуществляется 25 числа месяца, предшествующего отчетному, то эти значения уже можно рассматривать как предварительные итоги января. Ранее глава Минэкономразвития России Э.С. Набиуллина  заявила, что по оценкам ее ведомства инфляция в целом за январь составит 0,4%, а по итогам 2012 года – всего 4,8%.  Следует отметить, что в январе 2011 года прирост ИПЦ составил 2,37%, что намного выше текущих значений. Такая разница связана с переносом на середину года индексации регулируемых тарифов на продукты (услуги) субъектов естественных монополий, вносивший основной вклад в традиционный, для предшествующих лет, инфляционный всплеск первого месяца года.

Также Росстатом опубликованы данные о промышленном производстве в России в 2011 году. Динамика показателей говорит о замедлении роста производственный сферы в 2011 году – прирост индекса промышленного производства по итогам 2011 года составил всего 4,7% против 8,2% в 2010 году. Банк России в конце декабря заявил о снижении на 0,25 п.п. ставки рефинансирования и процентных ставок по ряду операций, предоставляющих ликвидность на фиксированных условиях, а также о повышении на 0,25 п.п. ставок по депозитным операциям на фиксированных условиях. С учетом текущей макроэкономической статистики, демонстрирующей устойчивое замедление инфляционных процессов и умеренный рост реального сектора экономики, действия Банка России, призванные обеспечить баланс между инфляционными рисками и рисками замедления экономического роста, представляются вполне обоснованными.

На банковском рынке с начала этой недели отмечено некоторое сокращение объема ликвидности (суммарный объем средств кредитных организаций на корсчетах и депозитах в Банке России снова стал меньше 1 трлн. рублей) и рост ставок рынке МБК (ставка MIACR по фактически предоставленным однодневным кредитам 24 января выросла до 5,10%). Это событие было ожидаемым, т.к. связано с наступлением периода налоговых выплат и абсорбцией ликвидности по бюджетному каналу из-за возросших государственных расходов.

Для рынка банковской розницы такие условия, в сочетании  с положительной динамикой рынка труда (безработица в декабре 2011 года составила всего 6,1% от экономически активного населения против 7,2% в декабре 2010 года), создают предпосылки для дальнейшего роста ставок по вкладам физических лиц, и при отсутствии внешних негативных шоков могут стимулировать рост сберегательных настроений россиян. Также следует отметить, что очередное заседание Совета директоров Банка России по вопросу денежно-кредитной политики запланировано на первую декаду февраля, и при сохранении текущих тенденций, на нем снова может быть рассмотрен вопрос о величине ставки рефинансирования и дальнейшем смягчении условий по операциям предоставления ликвидности.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии