Время и Деньги
27.01.2012 Финансы

Признаки приближения фиксации прибыли

Рост российских индексов продолжается: за четыре сессии (23 – 26 января) индекс ММВБ прибавил 1,46% до 1512,34 пункта. Рублевый индекс смог преодолеть психологический уровень в 1500 пунктов. Однако ряд признаков указывает, что грядет фиксация прибылей.


В начале недели на торги негативно влияли новости из Греции, а именно отсутствие договоренности с частными инвесторами в отношении условий списания долга. Препятствием стала средняя ставка по новым долговым обязательствам, частные инвесторы хотели получить ставку выше 4%, в то время как европейские министры настаивают на ставке ниже данного уровня. Власти Германии и вовсе говорят о ставке в 3%. Столь существенное разногласие негативно сказалось и на ходе торгов, что вызывает риски не достижения консенсуса к концу января, когда должна утверждаться вторая программа помощи античной стране. Соответственно, если помощь не подоспеет вовремя, то не исключен дефолт Греции.

Но, несмотря на греческие проблемы существенно просесть мировые рынки не смогли: вовремя поступил позитив из Германии, где хорошо разместились долговые бумаги. Также российский рынок поддерживался ситуацией на сырьевых рынках, где Европа ввела нефтяное эмбарго против Ирана. Внешний фон привел к тестированию фьючерсом на индекс S&P500 локального сопротивления 1320 пунктов, но преодолеть данный значимый уровень фьючерс без позитивных сигналов не смог и на рынок вернулась коррекционная динамика: фьючерс откатился в район1300 пунктов. На фоне сигналов с американского рынка индикатор ММВБ не пробил 1500 пунктов.

Распродажи на фондовых рынках начались в первый день размещения долговых бумаг в США. Первый лень размещения традиционно сопровождается падением фондовых индексов. Далее ход торгов проходил по традиционному сценарию при аукционах в США: второй день, пришедшийся на среду, оказался крайне волатилен. Инвесторы ждали новостей от ФРС, поскольку после закрытия торгов на российском рынке были опубликованы итоги заседания, согласно которым ФРС планирует сохранить ставку на низком уровне до 2014 года, а также в случае необходимости снизить нормативы резервирования для банков. Также представитель ФРС высказывался о том, что обсуждение QE3 ведется. Итоги заседания ФРС вызвали волну роста мировых индексов в четверг, которая также подтвердила силу аукционного сценария – третий день размещений традиционно сопровождается ростом. В четверг индекс ММВБ смог протестировать 1520 пунктов, а фьючерс на индекс S&P500 ушел выше 1320 пунктов. Также поддержку рынку оказали новости из Греции, а именно согласие частных кредиторов на более низкую ставку при определенных условиях.

Рост на мировых фондовых рынках продолжается с начала января, перекупленность высока, что располагает к фиксации прибыли в ближайшее время. Ей может поспособствовать оглашение данных по ВВП США за IVквартал согласно второй оценке и ожидание месячного отчета по рынку труда США, который будет оглашен 3 февраля – по традиции в первую пятницу месяца. В ходе коррекции индекс ММВБ может опуститься даже ниже 1450 пунктов. Причем для окончания января распродажи являются традиционным сценарием развития событий.

В ближайшее время стоит обратить внимание на акции ВТБ, которые в последнее время пользуются крайне высоким спросом. Акциям удалось даже перешагнуть отметку в 7,0 коп. Бурный рост может смениться фиксацией прибыли в случае поступления отрицательных сигналов. Акции данного банка в случае формирования «медвежьего» тренда могут оказаться в лидерах снижения.

Российский рубль вновь подрос к ведущим валютам, причем драйвер роста остается прежним, а именно высокие цены на нефть. Фьючерсы на «черное золото» удерживаются на высоких уровнях как благодаря иранской проблеме, а также из-за ослабления американского доллара к евро на мировом валютном рынке. С 21 января к доллару рубль подрос на 2,97% до 30,3600 руб. (курс ЦБ РФ 27.01), а к евро – на 1,84% до 39,8384 руб. (курс ЦБ РФ 27.01).

Наталья Лесина, аналитик ГК «АЛОР», - специально для «ВиД»

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии