Время и Деньги
27.01.2012 Бизнес

УФАС вступилось за Pozis

УФАС по Татарстану обвинило торговые сети Auchan, Media Markt, «Берингов» и «Эльдорадо» в картельном сговоре. На продавцов, которым теперь грозит штраф до 0,3% годовой выручки, пожаловался производитель холодильников Pozis


Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы России(УФАС) по РТ признала ООО «Эльдорадо», ООО «Медиа маркт-Сатурн», ООО «Ашан» и ООО «Берингов пролив дельта» (магазины электроники «Берингов») нарушившими п. 1 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» (согласованные действия), установив, что сети требовали от поставщиков «всевозможные вознаграждения в процентах от достигнутого оборота, оплату входных бонусов, отсрочку платежей, предоставление товарных кредитов и т. д.». Как показал анализ УФАС, дополнительные платежи поставщиков в пользу торговых сетей составляют 5-15% от общего объема поставок электробытовых товаров, сообщила пресс-служба ведомства. Поставщики покрывают эти расходы из собственной прибыли, что ведет к снижению уровня их рентабельности, который в среднем не превышает 10%. «Существенные розничные наценки(20-70%) ведут к установлению цен на электробытовую технику, невыгодных потребителям», — считает заместитель руководителя татарстанского УФАС Иван Щербаков.

Инициатором разбирательства стало зеленодольское ФГУП ПО «Завод им. Серго» («Позис»), которое в марте прошлого года пожаловалось в УФАС на то, что холодильники Pozis не принимают в«М.видео», «Эльдорадо» и Media Markt и требуют отсрочку платежей от 60 банковских дней, вознаграждение в 4000 евро за рекламные услуги, квартальные и годовые бонусы. Тогда УФАС начало проверку сетей, а в минпромторге Татарстана прошло специальное совещание с участием представителей Domo, «Техносилы», Media Markt, «М.видео менеджмента» и «Эльдорадо», на котором министр Равиль Зарипов напомнил сетям «о социальной ответственности бизнеса перед обществом». В сентябре 2011 г.«Позис» договорился о поставках своей продукции в «М.видео»«на выгодных заводу условиях».

По оценке аналитика УК «Финам менеджмент» Максима Клягина, примерный диапазон выручки ритейлера бытовой техники и электроники в Татарстане — $6000-8000/кв. м. Таким образом, например, для Media Markt, имеющей три магазина в Казани и один — в Набережных Челнах общей торговой площадью 17 000 кв. м, штрафы могут составить около $102 000-136 000 (3-4 млн руб.).

Адвокат «Эльдорадо» Дмитрий Чепуренко вчера сказал «Ведомостям», что компания считает позицию УФАС необоснованной, поскольку закон о торговле не ограничивает ритейлеров бытовой техники и электроники в установлении бонусов для поставщиков. «Эльдорадо» будет обжаловать решение УФАС, говорит Чепуренко. Обжалует решение и Auchan, отметила руководитель по внешним коммуникациям «Ашан Россия» Мария Курносова.«Позис» на запрос«Ведомостей» вчера не ответил.

Партнер Казанского правозащитного центра Тагир Назыров говорит, что по сложившейся практике исход дела в суде будет зависеть от того, докажет ли УФАС наличие сговора ритейлеров и прямого умысла по ограничению конкуренции. Закон о торговле напрямую не запрещает сетям по продаже бытовой техники и электроники устанавливать бонусы, соглашается он. «Шансы сетей оспорить решение УФАС — 50 на 50. Другой вопрос — виноваты ли сети в том, что холодильники Pozis не продаются? Думаю, здесь покупатель голосует за качество кошельком», — говорит Назыров.

Читайте   http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/274875/ufas_vstupilos_za_pozis#ixzz1keljYhHw

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии