Семин вошел в тридцатку крупнейших лендлордов России
31.01.2012 Бизнес

Семин вошел в тридцатку крупнейших лендлордов России

Владелец компании  ASG бизнесмен казанского происхождения Алексей Сёмин занял 29-е место в рейтинге 30 крупнейших арендодателей в России, составленном русской редакцией журнала Forbes.


По данным издания, группа ASG получила в минувшем году доход от аренды коммерческой недвижимости в сумме $45 млн.  Семин владеет таковой в Казани (крупнейший владелец), Набережных Челнах, Чистополе, Нижнекамске,  а также в Москве и Санкт-Петербурге.  Всего в собственности ASGоколо 25 тыс. га земли, а также 200 тыс. кв. метров коммерческой недвижимости.

Знаменательным событием 2011 года  стало для компании строительство на подмосковной «Рублевке» поселка  клубного типа «Рублево-Мякинино», состоящего  из коттеджей для сдачи в аренду.  Это первый в Москве проект инвестиционной группы из Татарстана. Группа планирует вложить 2 млрд руб. собственных средств. Срок окупаемости оценивается в 6-7 лет. Первая очередь поселка введена в эксплуатацию еще до нового года и успела, как утверждают в ASG принести доход от аренды в $1 млн.

Вторая  очередь,  как  планируется, будет состоять из дома на 10-40 квартир.  Как  в свое время пояснял Семин в интервью «Ведомостям», «человек, который хочет именно элитную недвижимость, не наш клиент. Бизнесмен, который не может себе позволить арендовать 1000-метровый коттедж, но хочет жить по этим стандартам, — как его уговорить уехать из центра Москвы? Мы должны ему дать аналог дома, в котором он будет жить как мультимиллионер и ощущать себя на порядок значимей, что для российской ментальности имеет большое значение».

На особую ментальность Семин рассчитывает, кажется, и в Татарстане. Недавно его менеджеры начали распродавать в Казани офисную недвижимость, которая морально устарела, но в историческом центре города группа строит дома элитного класса.  Кроме того, большие коммерческие перспективы сулят Алексею Семину, по логике вещей,  планы руководства республики расширить Казань  в направлении  Зеленодольского, Верхнеуслонского и Пестречинского районов, в которых Семин владеет солидными земельными участками сельхозназначения. (Правда, сам Алексей Владимирович утверждает: разговоры, что он «скупил там всё»,  - это домыслы его недоброжелателей.) Таким образом,  вошедший в  прошлом году в список российских долларовых миллиардеров Семин может прирастить капитал только на переоформлении своих участков в земли под строительство, хотя этому ему будет, со всей очевидностью, мало, -  поучаствовать в застройке, а затем сдавать построенное в аренду куда  интереснее.

Тем не менее,  возвращаясь к рейтингу Forbes, надо констатировать, что пока  Семин выглядит на фоне топовых российских лендлордов  скромно.  Первое место среди них, согласно журналу, занимают по итогам 2011 года Год Нисанов и Зарах Илиев – владельцы компании «Киевская площадь». Их доход от аренды составил в прошлом году  $780 млн. На второе место с первого по итогам 2010 года переместился  создатель империи «Крокус» Арас  Агаларов с  арендным доходом в $700 млн, а замкнула  тройку самых доходных компаний – арендодателей группа компаний «Ташир»  Самвела Карапетяна  ($565 млн).   Примечательно, что если первые два «топа» оперируют исключительно в Москве,  то «Ташир»,  помимо первопрестольной,  имеет бизнес во многих регионах России – от Коломны, Ярославля,  Вологды до Сочи и Ялты. Так что региональная компонента имеет значение, которое будет только возрастать.

Необходимое уточнение: при составлении рейтинга  Forbesне учитывались банки,  публичные компании и иностранцы.
25
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии