Создается торгово-развлекательный… технополис?
01.02.2012 Бизнес

Создается торгово-развлекательный… технополис?

Фото
Пресс-служба Президента РТ

Сегодня в Доме Правительства РТ подписан  меморандум  о намерениях по реализации инвестиционного проекта "Создание технополиса "Новая Тура". На самом деле «технополис» будет представлять собой торгово-ярмарочный комплекс.


Его предполагается построить на площади в 75 га в направлении от Казани к Зеленодольску. Разумеется,  комплекс будет отвечать всем международным стандартам и включать в себя торговые ряды, складские помещения, площадки для проведения ярмарок, выставок, спортивных соревнований, для организации деловых мероприятий, а также рестораны, кафе и прочее. Деятельность технополиса "Новая Тура", по замыслу, позволит упорядочить универсальные объекты оптово-розничной торговли в Казани, что в свою очередь снизит транспортную нагрузку на город, улучшит санитарно-эпидемиологическую ситуацию, обеспечит высвобождение территорий для объектов благоустройства города согласно генеральному плану.

Как отметил перед началом подписания Президент РТ Рустам Минниханов,  - говорится в релизе пресс-службы главы республики, - проект является стратегически важным для дальнейшего развития Казани. Географическое расположение, транспортные потоки вокруг этой площадки позволяют говорить о серьезной перспективе проекта. Кроме того, предполагается, что проект послужит развитию экономики моногорода Зеленодольска, укреплению межрегиональных экономических связей, инфраструктуры услуг, сервиса и гостеприимства, созданию новых рабочих мест.

Все это очень хорошо, но причем тут технополис?  Как известно, этим термином обозначают одну из форм свободных экономических зон, создаваемых, гласит экономический словарь,  «для активизации, ускорения инновационных процессов, способствования быстрому и эффектному применению технико-технологических новшеств. Ядро технополиса образует региональный центр разработки и освоения производства высокотехнологичной продукции мирового класса. Программа деятельности технополиса обычно включает проведение фундаментальных и прикладных научных исследований с последующим продвижением их результатов в производство».

В связи с этим интересно, кто поставил подписи под меморандумом. С татарстанской стороны – министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, руководитель исполкома Казани Алексей Песошин и глава Зеленодольского муниципального района РТ Сергей Батин, всё понятно.  Со стороны соинвесторов - генеральный директор компании Brack Capital Real Estate Россия Иосиф Левин, председатель Совета директоров компании FGN Capital Александр Халдей.  

Голландская инвестиционная компания Brack Capital Real Estate, принадлежащая Brack Capital Group израильского бизнесмена Шимона Вейнтрауба в России известна не очень широко: в открытых источниках фигурирует,  в основном, один проект, начатый  перед кризисом 2008 года – сооружение торгово-развлекательного центра  на месте завода «Торгмаш» в Люберцах на площади около 2 га.  Объект предполагалось сдать в эксплуатацию в 2010 году, однако еще весной 2011 года местные СМИ говорили о нем в будущем времени.

Кроме того, согласно «Ведомостям», у BCRE в России есть складской комплекс (около 40 тысяч квадратных метров) в Лобне (реализуется вместе с компанией Filuet на деньги Hypo Real Estate Bank), торговый центр (27 тысяч квадратных метров) в Дмитрове и производственная база в Москве (10 тысяч квадратных метров). Так что проект в Татарстане будет пятым по счету.

Что до FGN Capital Limited (“FGN”),  то  известно, что эта международная компания занимается ключевыми инфраструктурными проектами,  используя свои возможности и сеть контактов в части, как говорится на сайте FGN,  финансовой, отраслевой и технологической  экспертизы.

Любопытно также, кто выступил инициатором создания «Новой Туры». Наряду с исполкомами Казани и Зеленодольска это Совет Ассамблеи народов Татарстана (?),  Казанский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета и инвестор − ООО «Поволжский центр сервиса и торговли».

Именно предложения этих структур были приняты Кабмином РТ и легли в основу постановления КМ РТ №722 от 29 августа 2011 года «О создании технополиса «Новая Тура».  Примечательно, что дата первичной регистрации «инвестора» - ООО «Поволжский центр сервиса и торговли», имеющего юридический адрес в Казани на ул. Лобачевского,  -  20 сентября 2011 года (данные коллекторского агентства «АС-Консалт».  То есть к моменту выхода постановления Кабмина Татарстана инвестора юридически не существовало…

Очень интересно начинается «технополис».

Ю.Алаев. 

28
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии