Стихийные бедствия повышают авторитет российской власти
01.02.2012 Общество

Стихийные бедствия повышают авторитет российской власти

К выводу о том,  что стихийные бедствия в России не снижают уровень доверия к власти, а, напротив, повышают ее авторитет,  пришли исследователи Высшей  школы экономики, изучив данные по четырем наиболее пострадавшим от пожаров 2010 года регионам.


Все дело в отсутствии политической альтернативы и в боязни граждан потерять минимальную заботу властей, объясняют эксперты.

РБК daily ознакомилась с результатами исследования Лаборатории политических исследований ВШЭ «Испытание огнем: влияние природных катастроф на отношение россиян в сельской местности к власти». Большинство предыдущих научных работ на схожие темы приходили к одному и тому же выводу: пострадавшие от природных катаклизмов склонны винить действующие власти и предпочитают голосовать на ближайших выборах за оппозицию.

До сих пор аналогичные выводы делали и в отношении последствий пожаров 2010 года. Так, ученые Колумбийского университета изучали их влияние на голосование за «Единую Россию» на региональных выборах, состоявшихся в октябре того же года. Они обнаружили, что в районах, пострадавших от пожара, результаты «ЕдРа» были ниже средних значений. Аналитики посчитали, что избиратели наказали партию власти за пожары.

Эксперты ВШЭ оспорили результаты исследования американцев. По их данным, регионы, включенные в предыдущее исследование, не были в числе наиболее пострадавших, а определенный круг респондентов никоим образом не был увязан со сгоревшими домами или уровнем экономических потерь.

В опросе ВШЭ приняли участие около 800 респондентов из четырех самых пострадавших регионов — Нижегородской, Рязанской, Липецкой и Воронежской областей. Россиян опрашивали в 34 пострадавших (сгорел полностью минимум один дом) и 36 материально не пострадавших деревнях. В каждом населенном пункте были опрошены от 10 до 16 сельчан.

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/02/01/focus/562949982701139

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии