Время и Деньги
02.02.2012 Экономика

Татарстанский инвестфонд и Российская венчурная компания создают венчурный фонд в Великобритании

Международный венчурный фонд, направленный на присоединение к международным венчурным фондам, создают Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан и Российская венчурная компания.


Об этом заявили сегодня на проходящем в Москве  экономическом  форуме «Россия-2012» Президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель совета директоров ОАО «Российская венчурная компания» Рубен Варданян и генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания» Игорь Агамирзян.

Инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан и Российской венчурной компанией разработана схема создания в Великобритании на паритетной основе совместного фонда объемом 40 млн. долларов США. Управляющая компания совместного фонда РВК и ИВФ РТ – «RVC IVFRT Asset Management Inc.» – зарегистрирована в юрисдикции штата Делавер (США). Президентом УК «RVC IVFRT Asset Management Inc.» назначен Игорь Агамирзян, генеральным директором – Айнур Айдельдинов. Офис фонда «RVC IVFRT LP» размещается на территории представительства ОАО «Российская венчурная компания» в США – компании «Russian Venture Company USA Inc».

ИВФ РТ и РВК, создав совместный Международный венчурный фонд, получат доступ к наиболее передовым практикам поиска, отбора и осуществления венчурных сделок, которые смогут затем применять на российском рынке, а также получат постоянное присутствие на международном венчурном рынке среди ведущих мировых фондов. В свою очередь, через сотрудничество с Российской венчурной компанией и с Инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан ведущие мировые фонды смогут получить доступ на отечественный рынок.

Как отметил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов, создание нового фонда является важным событием для республики. «Мы понимаем, что только крупные международные фонды могут решать серьезные задачи, - подчеркнул Р.Минниханов. - И мы привлекаем в Татарстан все лучшее, что есть в мире: людей, опыт». Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Глава республики заверил, что руководство Татарстана будет поддерживать новый фонд.

Рубен Варданян в свою очередь признал заслуги Татарстана в развитии инновационной экономики: «Это один из самых инновационных регионов России, руководство прилагает много усилий, чтобы развивать технопарки, инновационные центры. И в реализации этих проектов важна международная кооперация. Надеюсь, что создание этого фонда станет серьезным шагом в развитии венчурного капитала в России».

Генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания» Игорь Агамирзян сообщил, что с подписанием сегодняшнего соглашения партнерство РВК и Татарстана выходит на международный уровень. Целью создания нового фонда является привлечение новых технологий в Россию и в том числе в Татарстан. Он будет работать по стандартным международным правилам венчурного инвестирования по двум направлениям: присоединение в качестве ограниченного партнера к ведущим мировым венчурным фондам - в первую очередь в Кремниевой долине - и соинвестирование в технологические компании на ранней стадии. «Мы будем приобретать те активы, которые имеют потенциал взрывного роста», - заявил Игорь Агамирзян.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии