Время и Деньги
02.02.2012 Политика

В Москве обсудили статью "Россия: национальный вопрос"

Сегодня пресс-служба Полпредства Татарстана в Москве распространила отчет о прошедшем накануне «круглом столе»  в  Московском  доме национальностей, посвященном обсуждению статьи В.Путина «Россия:  Национальный вопрос».


Вел заседание заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, доктор политических наук, профессор Владимир Зорин, за круглым столом собрались, согласно отчету, представители следующих национальностей:  советник Управления Президента РФ по внутренней политике А.А. Ротэрмель, заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями  Москвы О.Г. Агеев,  директор Московского дома национальностей Н.П. Комаров,  президент Международной женской общественной организации содействия сохранению традиций тюркоязычных народов Р.М. Канапьянова,  председатель Правления Общества дружбы и сотрудничества России с Узбекистаном И.Э. Круговых и примкнувший к ним  профессор МГИМО МИД РФ Абдулхан Ахтамзян.

Последний оказался единственным из выступавших, кто отметил не только положительные аспекты статьи кандидата в Президенты России, но позволил себе и критические замечания.

Профессор Ахтамзян назвал статью В.Путина серьезным, выходящим за рамки предвыборной агитации событием. Он отметил, что субъектам федерации нужно дать не только больше прав, но и больше обязанностей, а национальный вопрос должен решаться на принципах равноправия.

По мнению А.Ахматзяна в таком серьезном документе полагалось бы использовать имеющиеся научные разработки, в частности, -  опыт Республики Татарстан. «Татарстанская модель межнациональных отношений получила признание во многих странах мира и позволила преодолеть в кризисные времена трудности, которые возникали в этой сфере», -  напомнил Абдулхан Абдурахманович и добавил, что следовало бы более осторожно подойти к вопросу о самоопределении нации. «Складывается впечатление, что самоопределение - это право, в котором автор статьи отказывает другим народам, кроме русского, - сказал Абдулхан Ахтамзян. - Автор вскользь упоминает о том, что мы живем в Российской Федерации, а ведь именно соблюдение принципов федерализма, в том числе предоставление больших прав и большей ответственности субъектам федерации, и является основой регулирования межнациональных отношений».

Уже после завершения работы круглого стола, профессор Ахтамзян добавил: «Мы помним, что на праздновании 1000-летия города Казани Владимир Путин сказал: «Да здравствует Республика Татарстан. Сохранение национальных республик – это залог сохранения целостности суверенитета и независимости Российской Федерации». А ведь Татарстан - самый последовательный исполнитель федерализма».

В ходе обсуждения многие из выступивших высказали еще целый ряд реплик и замечаний,  - говорится в пресс-релизе. Подводя итог, В.Ю. Зорин поблагодарил всех выступивших и высказал уверенность в том, что прошедшее обсуждение послужит решению многих стоящих перед Россией задач в области межнациональных отношений.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии