Статистика зафиксировала: Татарстан превысил докризисные показатели
03.02.2012 Экономика

Статистика зафиксировала: Татарстан превысил докризисные показатели

Сегодня состоялась итоговая годовая коллегия Татарстанстата. Руководитель  ведомства Валерий Кандилов сделал доклад об итогах работы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики в минувшем году и основных направлениях деятельности на 2012 год.


Он отметил, что российская статистика заслужила признание в международном профессиональном сообществе. А статистика Татарстана в развитии региональных исследований добилась в Росстате признания ряда своих инициатив. Это расчеты валового территориального продукта, исследования качества жизни населения, социальной обеспеченности, неформальной занятости, размера просроченной задолженности по заработной плате в полном объеме (включая предприятия, находящиеся в конкурсном производстве).

По словам Валерия Кандилова, данные государственной статистики свидетельствуют о позитивных изменениях социальных и экономических параметров развития республики относительно докризисного уровня (2008 года). Стабилизация экономики различными темпами планомерно идет во всех ее секторах. В 2011 году по сравнению с 2008 годом индекс промышленного производства составил 109,8 процента; инвестиционная активность организаций – 116,8 процента; оборот розничной торговли – 116,3 процента; объем работ по виду деятельности «строительство» – 115,4 процента; ввод в действие жилья – 107,8 процента; сальдированный финансовый результат крупных и средних предприятий и организаций в январе-ноябре 2011 года – 179,5 процента; реальные доходы населения – 111,3 процента; реальная заработная плата (январь-ноябрь 2011 года) – 103,2 процента; снижение численности официально зарегистрированных безработных граждан, которых на конец 2011 года насчитывалось 28,6 тыс. человек, что в 2 раза меньше, чем в период кризиса (2009 год – 52,2 тыс. человек).

На 1 января 2012 года просроченная задолженность по заработной плате в РТ составила 59,1 млн. рублей. Для сравнения: в регионах ПФО невыплаты заработной платы составили: Башкортостан – 111,5 млн. рублей, Кировская область – 103,6 млн. рублей, Пермский край – 83,1 млн. рублей, Удмуртская Республика – 57,9 млн. рублей.

Говоря о сопоставлении социально-экономических показателей развития РТ с субъектами РФ, странами мира Валерий Кандилов заметил, что Татарстан среди субъектов РФ занимает 1-е место по производству молока в сельхозорганизациях и 3-е место – по объему введенного жилья и производству мяса в сельхозорганизациях.

В 2011 году на республиканском уровне завершена работа по автоматизированной обработке материалов Всероссийской переписи населения-2010, а в конце декабря 2011 года из Росстата получены итоги: в Татарстане было учтено 3786,5 тыс. человек, постоянно проживающих в республике. Кроме того, учтено 16,1 тыс. человек, временно находившихся на территории республики. По сравнению с переписью 2002 года население республики увеличилось на 7,2 тыс. человек.

Татарстан занимает 8-е место в России по численности населения после Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Республики Башкортостан, Московской, Свердловской и Ростовской областей. В Приволжском федеральном округе республика – вторая по численности населения.

Изменения произошли в возрастном составе населения. По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года средний возраст жителей республики составил 38,6 лет (в 2002 году – 37,1 лет).

В 2011 году на территории Татарстана, как и в целом по РФ, проводилось сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства, целью которого было определить реальный вклад малого бизнеса в экономику республики, приоритетные направления его поддержки. Получена информация о масштабах предприятий, численности занятых граждан и их заработной плате, объемах производства, оказываемых услугах, выручке, рентабельности, наличии основных средств, условиях работы и т.д.

В экономической переписи приняли участие более 58 тыс. малых предприятий и более 78 тыс. индивидуальных предпринимателей.

В 2012 году предстоит крупномасштабное исследование по затратам на производство продукции и результатам деятельности. Исследованию подлежат около 15 тыс. объектов, среди которых 2750 крупных и средних предприятий, 1500 бюджетных организаций, 1000 некоммерческих организаций, около 9500 субъектов малого предпринимательства (малых предприятий и индивидуальных предпринимателей).

Целью данного исследования является построение таблиц «затраты – выпуск». Это межотраслевой баланс производства и распределения продукции, позволяющий выявить межотраслевые связи и структурные пропорции экономики в разрезе видов деятельности и продукции для более точного прогнозирования, оценки влияния различных факторов на развитие экономики.

В минувшем году уделялось большое внимание переходу к безбумажной технологии сбора статистической отчетности. По состоянию на начало 2012 года все бюджетные организации республиканского подчинения представляют отчеты в электронном виде, охват крупных и средних коммерческих предприятий составляет 59 процентов. Задача – 100-процентная передача отчетов в электронном виде, сказал Валерий Кандилов.

В 2012 году перед Татарстанстатом стоят следующие задачи: проведение исследовательской работы по изучению текущего состояния и проблем энергосбережения, развития «бережливого производства» на предприятиях, в муниципальных образованиях, республике в целом; разработка комплексного подхода к измерению и анализу состояния окружающей среды в городах и районах республики, определение зон с высокой концентрацией рисков, выявление взаимосвязей и их причин; осуществление мониторинга развития наноиндустрии в Татарстане; изучение развития туристического кластера, его масштабов, уровня динамичности, будущих перспектив.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии