Время и Деньги
06.02.2012 Общество

В Казани бесплатной земли для многодетных нет

Сегодня в мэрии Казани в очередной раз ломали головы над тем, как обеспечить бесплатными земельными участками многодетные казанские семьи, и в очередной раз чиновники расписались, по существу, в том, что соответствующее постановление Казгорисполкома как следует не проработано. Впрочем, как и Закон РТ «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Татарстан», предусматривающий бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям, вступивший в силу 26 декабря 2011 года.


Как сообщил на деловом понедельнике в мэрии председатель Комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани Ирек Фаттахов,  на сегодняшний день изъявили желание получить в собственность бесплатно земельный участок 1158 многодетных казанских семей, а всего таких в городе зарегистрировано 3204. Для того, чтобы обеспечить их земельными участками, требуется 641 га земли, но в распоряжении администрации города нет и половины требуемого, чтобы удовлетворить хотя бы уже подавших заявления.

В результате мэрия Казани ведет  не самые простые переговоры с администрациями пригородных районов – там тоже земля «считанная» и дорожающая день ото дня, а также рассматривает вариант создания «поселка многодетных»  в казанском районе Аракчино, на месте… ликвидируемых складов Казанского порохового завода.  О состоянии экологии в этом месте разговор особый,  но даже если считать, что с этим все в порядке, остается большой вопрос по инфраструктуре, точнее – куча вопросов. И это относится не только к Аракчино.

Как справедливо заметил мэр города Ильсур Метшин,  возле Казани нет ни одного нормального поселка: то электричество каждый подводил себе как придется, то дороги прокладывал «на что денег хватило…». «Поскольку многодетные семьи не все имеют собственные автомобили, необходимо оценить доступность общественного транспорта, чтобы ездить сюда можно было не только на выходные, - добавил градоначальник. Между тем, подчеркнул Метшин, бэби-бум в Казани продолжается, количество многодетных семей будет расти, это значит, что и количество желающих получить бесплатную землю также увеличится.

Мэр Казани обозначил ближайшие задачи таким образом: до 15 февраля определиться с местом под поселок, затем решить, строительство какой инфраструктуры берет на себя муниципалитет, а что ляжет на плечи новоявленного товарищества собственников жилья.  Последняя установка означает, что по существу о бесплатной земле многодетным можно забыть,  а надо приниматься за расчеты затрат на обеспечение «своих»  6 соток электричеством, водой и подъездными дорогами.

«ВиД» уже затрагивал эту темы в выпуске за 19 января 2012 года и задался тогда вопросом: кто и как обсчитывал материально-финансовую составляющую упомянутого выше закона?  Ответа, понятно, не последовало: есть ситуации,  когда лучше быть скромным и не претендовать на авторство.

Ю.Алаев.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии