Время и Деньги
08.02.2012 Политика

Как вам «кандидатские» дебаты?

Смотрел вчера по Первому дебаты Зюганова с Прохоровым, до этого – «поединок» между Прохоровым и Жириновским в программе Соловьева, сегодня -  дебаты Жириновского с аватаром Путина Нарочницкой…   Очень интересно было бы узнать мнения тех, кто меня сейчас читает,  по поводу этих шоу.


Мои же впечатления, вкратце, таковы.

Говорить о культуре дебатов применительно к Жириновскому и Зюганову не приходится.  Оба полагают, кажется, что если не слушать оппонента, а тупо орать  или бубнить, как из печной трубы, своё, то это и будет расцениваться зрителями как победа. Какая-то конкретика, содержательные аргументы и контраргументы  при такой тактике не нужны.  Но вот что любопытно: если  до сих пор это позволяло обоим если не выходить победителями, то хотя бы чувствовать себя таковыми, то в начавшемся цикле всё неуловимо изменилось.

Жириновский был заметно  потухшим в споре с Прохоровым и даже заходился в крике без прежнего азарта,  зато видно было, что по-настоящему  злится;  те же эмоции вдруг сменили маску самодовольного и всезнающего «тяжеловеса» от КПРФ, который просто запсиховал и принялся как заведенный называть Прохорова хамом, хотя тот вел себя сдержанно и был невозмутим.  Что это, почему такой уязвимый, вроде бы соперник, как Прохоров (миллиардер, девочек в Куршевель возил, Норникель выкупил на пару с Потаниным за гроши)  вдруг оказался чуть ли не удавом, хладнокровно наблюдающим за кроликами?  Определенного ответа у меня нет, но закрадывается подозрение, что и тот, и другой оппоненты Прохорова знают про себя,  что ставки сделаны сегодня не на них, и завтра  они могут превратиться из «лидеров  системной оппозиции» в дряхлых маргиналов политической жизни.

Значит ли это, что ставка в большой игре сделана  на Прохорова?  Возможно. Мне уже приходилось писать, что в контексте последних событий в общественной жизни России Прохорову может удасться выйти во второй тур президентских выборов. В этом случае, если следовать европейской традиции, Путин может  предложить ему пост премьер-министра.  Вариант, который вполне устроит (и успокоит) «рассерженный» средний класс, а заодно позволит Путину мягко наказать Медведева,  в  какой-то момент своего президентства едва не решившегося стать самостоятельной фигурой.    Этот вариант может пройти и в случае победы Путина в первом туре, разумеется, с куда меньшей вероятностью. В любом случае Прохоров станет той фигурой, которая канализирует настроения молодых и продвинутых,  то есть лидером реальной правой партии.  (Замечу, что приверженцы Являинского к молодым уже не относятся, увы.)

Отдельная тема – сегодняшние дебаты Жириновского с представителем Путина профессором Наталией Нарочницкой.  Женщина большого ума и сердца,  реальный патриот, она была более, чем убедительна, но в одном Жириновский несомненно прав:  раз заявлены дебаты кандидатов в президенты, кандидаты и должны дебатировать, а кто считает это ниже своего достоинства, тот должен прямо сказать, что не царское это дело -  спорить о чем-то с шутами, холопами или симулякрами.  Но и другое верно:  не считаешь достойным себя дебатировать с какими-то представителями соперника – откажись.  Что, собственно, и сделали два других кандидата в президенты – тот же Прохоров и лидер эсэроов Миронов.

И напоследок – два слова о ведущих дебаты на главном телеканале.  Первые провел праправнук, каждое воскресенье настоятельно рекомендующий телезрителям «запомнить эту неделю», и выяснилось, что в студии, когда кто-то говорит, кроме него,  да еще то, что на ум взбредет,  он абсолютно теряется. Ведения как такового не было, Петр Толстой только  в конце эфирного времени осмелился что-то выговорить про регламент, а  в остальном дебатёры, Зюганов, главным образом, выступали, плюя и на регламент, и на телезрителей. В результате сегодня Первый призвал воспитанную в атмосфере бурлящего ТВ 90-х  Арину Шарапову, и она, надо признать, была реально ведущей шоу.  Маленький штришок к картине на тему меняющейся реальности..   

Ю.Алаев.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии