Время и Деньги

Наркополицейские Татарстана и Москвы ликвидировали крупнотоннажный канал поставки наркотиков

Сотрудники наркоконтроля Татарстана  во взаимодействии с Оперативно-розыскным Департаментом ФСКН России провели долгосрочную многоходовую операцию, результатом которой стало изъятие 5 тонн маковой соломы, замаскированной под пищевой мак. Завершающий этап операции прошел в начале февраля и привел к перехвату в Московской области крупнейшей партии наркотика, предназначенного для реализации в Татарстане и ликвидации нарколаборатории.


Прежде чем разгадать, откуда тянутся огромные потоки замаскированного  наркотика, в течение года  сыщики из  наркоконтроля   выводили на чистую воду организованные преступные группы в Альметьевске и  Челнах, даже не предполаая на первых порах, что «рядовые» наркопритоны, в которых варится опийное зелье, выведут в конечном счете оперативников на крупный наркоканал.

Замаскированная под пищевой мак маковая солома  появилась как ответ на возникший дефицит героина и все больше завоевывала популярность у  альметьевских  наркоманов. Оперативные данные свидетельствовали: половина задержанных потребителей наркотиков  «сидит» на ацетилированном опии, таком же дешевом, как его собрат «дезоморфин» и таком же токсичном. Зелье продавалось на обычном продовольственном рынке под видом кулинарной добавки,  то есть кондитерского мака, правда, с примесью «сора», той самой  маковой соломы,  которая и имела основную ценность в «добавке» для «понимающих».

Примечательно, что  уловка была раскрыта, и после вынесения предписаний от органов наркоконтроля  законно торгующие индивидуальные предприниматели отказались от реализации криминальной смеси. Но те, для кого  в сбыте наркосодержащих веществ и был основной профит, ушли в подполье.  Сотрудникам наркоконтроля пришлось «извлекать» их оттуда методами оперативно-розыскной работы.

В результате уже в конце 2010 года были возбуждены 6 уголовных дел в отношении наркосбытчиков в Альметьевске, затем отслежена цепочка поставок в наркоты в этот город из Набережных Челнов (солидными, к слову, партиями, - по 100 кг), выяснилось, что преступная группа из трех жителей автограда снабжала маковой соломкой не только юго-восток Татарстана, но  и соседнюю Башкирию, причем в таких масштабах, что для перевозок привлекла транспортную компанию, использующую многотоннажные  грузовики. 

Дальнейшее расследование показало, что потоки наркотика идут из  Московской области, точнее – из Одинцовского района.  На этой стадии к операции подключились коллеги из  Оперативно-розыскного Департамента ФСКН России, и в последний день января, когда в Татарстан должны были уйти очередные 2 тонны смертоносного груза,  злоумышленников захватили с поличным.

Результаты обследования одного из ангаров в Одинцовском  превзошли все ожидания. То, что находилось  за дверями просторного помещения можно было назвать лабораторией с приставкой «макро».  В наземной части бокса, легко вмещавшим в себя  фуру, лежали кучи 25-килограммовых  пакетов, и то, с помощью чего тонны безобидного  кондитерского мака превращались в наркотическое сырье: огромная чугунная ванна для смешивания, промышленные весы, машинка для прошивания упаковок и штабеля упаковочного материала. Более половины содержимого мешков были засорены маковой соломой в настолько сильной концентрации, что удивили бывалых наркополицейских. Экспертиза показала: 500 кг растительной смеси имеют  50-процентную концентрацию наркотика. Учитывая, что в руки к потребителям  попадает маковое сырье с 3% примеси  маковой соломы, из приготовленного к сбыту наркотика в розничном сбыте легко оказалось бы около  8 тонн. Остальные изъятые 500 кг чистых семян мака, изъятые в лаборатории, ожидали своей участи стать наркосырьем.

Всего по итогам многоходовой операции по ликвидации наркоканала из Московской области в республику было изъято около 5 тонн наркотического вещества, задержано 15 человек, возбуждено множество уголовных дел, которые сейчас объединены в одно производство. В перспективе дело ждет переквалификация на статью 210 УК «Организация  преступного сообщества». В настоящее время идет следствие,  ведутся  оперативно-разыскные  действия по установлению остальных лиц, причастных к организации наркоканала, сообщила сотрудник пресс-группы УФСКН РФ по РТ Ирина Мустафина.

Для справки. Получаемые из маковой соломы  ацетилированный опий, как и его собрат -  кустарный наркотик дезоморфин,  относится к числу «грязных» наркотиков. Он настолько засоряет организм, что не помогает даже процедура очистки при помощи капельницы, а из соскочивших с иглы мало кто проживает более четырех-пяти лет. Постоянно практикующие наркоманы угасают гораздо быстрее: примерно через полгода после начала употребления вещества у них может отказать печень, выходит из строя нервная и иммунная системы, серьезно страдает психика.

Для привыкания к ацетилированному опию достаточно двух инъекций. Смертность среди его потребителей стабильно высока, поскольку их сознание затуманено, они не контролируют ситуацию, что приводит к передозировкам.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии