Время и Деньги
25.04.2007 Бизнес

Все тихо, покупаем раритеты

Особо жарких дискуссий не наблюдалось. Большинство участников ежегодного форума объединяла уверенность в том, что так или иначе фондовый рынок все-таки ждет хорошее будущее. Под занавес мероприятия гостям пообещали аукцион раритетных ценных бумаг.

Часть наиболее известных российских и татарстанских VIP-персон, курирующих развитие фондового рынка, отчего-то проигнорировала форум. Впрочем, это, похоже, ничуть не омрачило настроения всех остальных и никаких существенных корректировок в работу конференции не внесло. Мирное настроение фондовиков и инвестиционщиков оказало благотворное влияние на ход мероприятия, основными целями которого были, похоже, обмен информацией и неформальное общение, а не принятие каких-либо судьбоносных решений.

На официальной части неоднократно звучала мысль о необходимости создания наиболее благотворного климата, способствующего привлечению инвестиций. В числе прочих ресурсов назывались, в частности, необходимость стремления к прозрачности компаний, принятие правильных управленческих решений и следование кодексу корпоративного поведения. По мнению заместителя председателя РОАО “Энергетики и электрификации “ЕЭС России” Сергея Дубинина, “успешность развития фондового рынка сегодня зависит не столько от уровня технологий торгов или квалификации посредников, сколько от уровня самих компаний-эмитентов”. Поскольку камнем преткновения по-прежнему остается недостаток доверия к самим эмитентам, качество корпоративного управления пока оставляет желать лучшего.

По словам советника Президента РТ по экономическому развитию Марата Сафиуллина, денежная масса в России сегодня неуклонно растет, причем это в основном касается денег населения. В татарстанских банках, к примеру, на клиентских счетах предприятий скопилось около 14 млрд. рублей. В то время как на счетах населения накопилось около 26 млрд. рублей. Подобный расклад рано или поздно может негативно отразиться на установившемся было равновесии, хотя нового дефолта, конечно, не будет, сообщил г-н Сафиуллин. И все же население необходимо подталкивать к вложениям в экономику, в том числе и в реальный сектор. На вопрос, не собирается ли республика заинтересовать население возможностью поучаствовать в приобретении республиканских ценных бумаг, г-н Сафиуллин сообщил, что не видит необходимости в подобной эмиссии. Впрочем, добавил он, возможность выпуска республиканских облигаций обсуждается.

Деловая часть мероприятия, пообещали организаторы, будет дополнена неформальной. Среди прочего гостям посулили и возможность участия в аукционе раритетных ценных бумаг. Устроителями распродажи выступил Русский аукционный дом (РАД). Его представители считают, что крупнейшие корпорации используют исторические ценные бумаги не только как элегантный способ оформления кабинетов и фронтофисов, но и принятый в современном финансовом мире способ создания престижного корпоративного имиджа. При этом, уверены в РАД, раритетные ценные бумаги в кабинетах топ-менеджеров создают особенную атмосферу доверия и уважения к мировой традиции финансовых отношений и обязательств. Между тем среди развешанных по стенам конференц-зала раритетов были замечены не только российские ценные бумаги образца начала прошлого века, но и десяток прелюбопытных экземпляров, живописующих развитие западного фондового рынка. В частности, облигации компаний Rolls&Roys и Playboy enterprisese, вызвавшие повышенный интерес наиболее азартных фондовиков. К сожалению, нам не удалось узнать, кто именно стал счастливым обладателем раритетов и за какую цену они ушли с молотка.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии