Время и Деньги
13.02.2012 Финансы

Российский фондовый рынок смотрится всё лучше

Главный стратегист  «Тройки Диалог»  Крис Уифер и стратегист Ованес Оганисян с еженедельным обзором фондового рынка.


Рыночные опасения могут сместиться на мировую экономику. Несомненно, в начале этой недели главным "ньюсмейкером" останется Греция, но внимание инвесторов, а вместе с ним и рыночные опасения, уже смещается на мировую экономику. Может оказаться, что под маской греческого дефолта (кстати, на этой неделе в Венеции стартует ежегодный карнавал) кроются гораздо большие опасности, грозящие всей мировой экономике, и когда проблема греческого долга наконец будет решена, они дамокловым мечом нависнут над рынком. Именно эти опасения стали основной причиной падения на западных рынках и снижения цен так называемых рискованных активов на торгах в минувшую пятницу. На эту неделю запланирован выход целого ряда важных макроэкономических показателей в США и Европе, и есть вероятность, что с приближением конца недели данные этих отчетов будут оказывать все большее влияние на рыночную динамику.

Россия смотрится все лучше на фоне других. По сравнению с основными развивающимися рынками Россия по-прежнему выглядит очень хорошо даже с учетом возможного замедления глобального экономического роста. Это, конечно, не позволит российскому рынку вырасти, если остальные рынки будут идти вниз.

Однако сравнительная динамика российского рынка дает гораздо больше оснований для оптимизма: если (и когда) ралли на мировых рынках продолжится, Россия будет оставаться в числе его лидеров на всем протяжении 2012 года. В наилучшем положении, на наш взгляд, находятся компании, ориентированные на внутреннее потребление, а не на экспорт, особенно после того, как Владимир Путин предложил обложить приватизированные в 1990-х годах компании однократным налогом. Большинство этих компаний занимается добычей полезных ископаемых, и неопределенность, связанная с указанным налогом, будет оказывать давление на сегмент экспортеров как минимум до президентских выборов.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии